Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Водоканал» приготовился к ночным ливням в Петербурге

В ночь на воскресенье в городе будет бушевать непогода
Фото: П. Долганов / «Петербургский дневник»

В воскресенье, 23 августа, в Петербурге ухудшится погода. Ливни, грозы и сильный ветер в городе на Неве ожидаются уже этой ночью, поэтому специалисты приготовили Северную столицу к ночным испытаниям непогодой. 

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», они подготовили сети и ключевые объекты водоотведения к обильным осадкам, а за несколько часов до начала ливней запустят дополнительные насосы на станциях аэрации и снизят уровень стоков в коллекторах. 

В Петербурге будут работать специализированные бригады предприятия, в распоряжении которых – различная водоотливная техника. 

В «Водоканале» призвали автомобилистов быть особенно внимательными при превышении интенсивности осадков и стараться избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами. 

«В соответствии со сводом технических правил канализационные сети в Санкт-Петербурге проектируются исходя из максимальной пропускной способности трубопровода при интенсивности выпадающих осадков не выше 7,2 миллиметра за 20 минут. При выпадении осадков с большей интенсивностью, но не выше 15 миллиметров за 20 минут, возникают локальные подтопления территорий, вода на которых через 20-30 минут после окончания дождя полностью сходит.  При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 миллиметров за 20 минут возникает переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети», – рассказали на предприятии. 

В «Водоканале» объяснили, что в нашем городе осадки распределяются в течение года неравномерно. В целом их объем в этом году не превышает норму в сравнении с прошлогодними показателями, но в настоящее время основная масса этой нормы приходится именно на лето. 

Горожан просят сообщать на горячую линию «Водоканала» по телефону 305-09-09 о возникновении скоплений воды. Специалисты предприятия оперативно устранят проблему.