Яндекс.Метрика
  • Станислав Селин

Плавать – только с соблюдением дистанции: Комитет по спорту разъяснил порядок посещения бассейнов

Оно возможно при соблюдении нескольких правил

Петербурженка Ольга Окунева обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову через его страницу «ВКонтакте» с вопросом о возможности посещения городских бассейнов при существующих сейчас противоэпидемических ограничениях.

Комитет по физической культуре и спорту пояснил, что, согласно действующим в настоящее время санитарным ограничениям в связи с эпидемией коронавируса, посещение бассейнов в Петербурге возможно при соблюдении нескольких правил со стороны граждан.

Самые главные из них касаются дистанции: на дорожке плавательного бассейна не может находиться более одного человека на площади 10 квадратных метров водной поверхности. При групповых занятиях в чаше бассейна должен быть максимум один посетитель на площади 5 квадратных метров. Очевидно, что это связано с невозможностью ношения защитных масок во время занятий плаванием.

Кстати, маски мешают в бассейне не только пловцам, но и тренерам. По словам руководителя сосновоборского клуба спортивного плавания «Афалина» Маргариты Павловой, из-за акустических особенностей помещения на занятиях в бассейне ученики просто не смогут услышать слов наставника, если тот носит маску. Что же касается опасности заражения коронавирусной инфекцией, поясняет руководитель клуба, большая часть бассейнов в нашей стране заполнены хлорированной водой, в которой опасные вирусы погибают. Об этом же, кстати, говорится и на сайте Роспотребнадзора РФ. А требуемая социальная дистанция между посетителями в бассейне, как правило, соблюдается по умолчанию.

Впрочем, пока за окном лето и теплая погода сохранится, по прогнозам синоптиков, еще несколько августовских дней, можно успеть искупаться и поплавать в естественных водоемах – на озерах, карьерах и Финском заливе. Здесь и дистанцию легче соблюдать, и хлорки в воде нет, зато вволю хватает свежего воздуха и солнца.

Закрыть