Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Самое экстремальное реалити-шоу: PREMIER выпускает «Игру на выживание»

Новый сериал с Алексеем Чадовым, Александрой Бортич и закрученным сюжетом

В самом конце лета, 31 августа, на телеканале ТНТ и видеоплатформе PREMIER стартует сериал «Игра на выживание», который точно должен попасть в список всех фанатов отечественных триллеров.

«Игра» встречает нас знаменитой улыбкой Игоря Верника. Он ведущий экстремального реалити-шоу, для которого 16 участников из всех уголков России закинули в глухую тайгу, заточенную между бесконечными горами. Победить, ясное дело, может только один, а главный приз – 1 миллион евро.

Сперва сериал болезненно напоминает знаменитое шоу «Последний герой» с Сергеем Бодровым-младшим и песней «Би-2». Тут в кадр попадают «простые люди», у которые весьма стандартные жизненные истории и цели. За кого-то анкету заполнили подруги, кто-то хочет показать своим внукам, какой он хороший дедушка, кто-то мечтает открыть на вырученные деньги боксерский зал. Участники делятся на две команды, проходят пару конкурсов, извалявшись в грязи и запыхавшись, а затем получают в свои коллективы приятный «бонус» – к одной из команд присоединятся Алексей Чадов («Война», «Высота 89»), к другой –  Александра Бортич, звезда самого кассового фильма страны «Холопа» – тоже своего рода реалити-шоу.

На этом вся схожесть с обычным развлечением заканчивается. На следующее утро игроки не могут найти съемочную группу, пропадает даже Верник. Большинство участников уверены, что это лишь новое испытание, но не все согласны с их вариантом развития событий. Время идет, и шоу все меньше напоминает игру: свистят пули, проливается кровь, начинается ад.

За режиссером Кареном Оганесяном как-то само собой зарезервировалось амплуа автора лиричных комедий («Мамы», «О чем молчат девушки»), но в жанре триллера он тоже чувствует себя прекрасно. В начале карьеры он снял «Домового» с Хабенским и Машковым – крайне удачное для РФ кино. Так что Оганесян знаком со всеми превратностями киноиндустрии. В «Игре», возможно, он даже поднимается выше уже поставленной для себя планки.

«Победит тот, кто останется человеком», – такой фразой встречает ведущий шоу участников. Эта случайно брошенное изречение красной нитью становится символом шоу. Крепкий сценарий заставляет каждого из героев проявлять свои лучшие и худшие качества. В кадре нет идеальных людей, но им придется объединиться, ведь где-то в лесной глуши обитает настоящее зло. Или нет? Вот в этом и главная загадка проекта Оганесяна.

Для всех психологических игр, в которых каждый найдет свой личный ад, промозглая тайга (сериал снимали в Абхазии) оказалась идеальным антуражем. «Охота на пиранью» с Машковым, «Фарт» с Цыгановым тоже снимались в похожей локации, что лишь придавало фильмам нужный колорит. Судя по всему, лишь в таком месте можно заставить актеров почувствовать единство с природой, а публика сможет взглянуть на них по-новому.

В первых паре серий «Игры» бросаются в глаза логические нестыковки и несколько слабых актерских партий, но все минусы меркнут перед умением сериала затягивать и буквально заставлять себя его смотреть. Триллер – вечно востребованный жанр на телевидении. Поэтому «Игра» без зрителя не останется, а может даже заманит кого-то отправиться на отдых по лесам и степям, наслаждаясь природой и изучая себя, как и персонажи сериала.

Новые серии «Игры на выживание» будут выходить с понедельника по четверг в 22:00.


Закрыть