• Вадим Ноябрев

Петербуржцы отличились в онлайн-соревнованиях по шашкам-64

Соревнования проходят в рамках Олимпиады интеллектуального спорта – 2020

На онлайн-платформе Gambler под патронатом Международной федерации шашек (IDF) состоялись онлайн-соревнования по шашкам-64 в рамках Олимпиады интеллектуального спорта – 2020 (MSO).

Шашки-64 впервые представлены в рамках известной Олимпиады интеллектуального спорта, которая ежегодно проводится в Лондоне с 1997 года.

В рамках Олимпиады состоялось 4 онлайн-турнира по шашкам-64, в которых приняли участие более 550 спортсменов из 34 стран Европы, Африки, Азии и Центральной Америки.

Спортсмены Санкт-Петербурга приняли участие во всех программах турнира и завоевали 11 медалей.

В турнирах по бразильской версии гроссмейстер России Ника Леопольдова завоевала серебряную медаль среди женщин, международный мастер Анна Филипенко стала бронзовым призером в этой номинации.

14-летний Тимофей Проскурин одержал победу в старшей молодежной возрастной категории «юниоры до 20 лет». Чемпион России среди юниоров Роман Щукин стал в этой номинации серебряным призером. Юлия Вековщина – обладательница бронзовой медали среди юниорок до 20 лет.

Среди девушек до 14 лет серебряную награду завоевала Мария Шерифи, Полина Петрова стала бронзовым призером.

Мастер спорта России Сергей Куропатов завоевал бронзовую награду среди ветеранов.

В турнирах по русским шашкам Ника Леопольдова стала победителем среди женщин, Тимофей Проскурин победил в молодежной возрастной категории «юниоры до 20 лет», Виктор Макаров стал серебряным призером среди ветеранов.