Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В полиции Петербурга прокомментировали рост киберпреступности

Чаще всего IT-технологии используют для краж и махинаций с банковскими картами
В полиции Петербурга прокомментировали рост киберпреступности Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге выросло число киберпреступлений. Ранее СМИ сообщили, что таких нарушений закона стало на 9,8 процента больше. В ГУ МВД по Петербургу и области нашему изданию подтвердили информацию о росте преступлений, связанных с использованием IT-технологий, но отметили, что цифры говорят и о том, что правоохранители ужесточили работу по данному направлению.

Ранее по таким случаям часто отказывали в возбуждении уголовных дел, а раз нет дела, то будто и преступления не было. 

«Руководство ГУ МВД России, проанализировав данную ситуацию за последние годы, приняло принципиальную позицию о возбуждении уголовных дел по всем таким фактам. По этой причине уголовные дела в первой половине 2020 года в значительной доле были возбуждены по событиям прошлых и позапрошлых лет», – рассказали в полиции. 

Чаще всего IT-технологии используют для краж, мошенничества с банковскими картами и расчетными счетами. А жертвами преступников становятся, как правило, пожилые жители города. 

«С учетом важности работы по борьбе преступлениями с использованием IT-технологий в управлении Уголовного розыска ГУ МВД России выделено отдельное направление деятельности», – добавили в ГУ МВД.