Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургским учителям посоветуют сделать прививку от коронавируса и наденут на них защитные экраны

Возврат к «дистанционке» будет обсуждаться только при ухудшении эпидемиологической ситуации

В преддверии начала учебного года врио председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, заместитель начальника Отдела санитарного надзора по вопросам надзора за условиями воспитания и обучения детей Управления Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко и заместитель главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по пожарному надзору Станислав Базаев рассказали, как будут работать школы Петербурга с 1 сентября.

Образование вживую


Хорошая новость для всех родителей и школьников – с 1 сентября все школы города возвращаются к привычному процессу обучения. По словам Ирины Асланян, возврат к онлайн-обучению будет только при ухудшении эпидемиологической обстановки в Петербурге.

«Первого сентября начинается новый учебный год, и система образования Петербурга возвращается к очному режиму. Все ребята будут иметь возможность встретиться с друзьями и учителями. Технологии будут дополнять традиционный образовательной процесс», – отметила представитель комитета.

687 школ 

На подготовку к новому учебному году из городского бюджета потратили 15 миллиардов рублей.

В этом году в первые классы в Петербурге пойдут 62 тысячи детей. Некоторые из них начнут обучение в новых школах. В Петербурге вводят восемь новых зданий школ и 12 зданий новых детских садов. До конца года город ждет от строителей еще 11 детских садов.

«Конечно, для системы образования это очень значимо, ведь это помогает снижать очередь, – говорит Асланян. – Всего в городе будут работать 687 школ и 1046 детских садов. Все необходимые проверки, в том числе пожарной безопасности, в них проведены».

По словам заместителя главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по пожарному надзору Станислава Базаева, в начале учебного года специалисты МЧС проведут традиционные «Уроки безопасности».

А будут ли линейки? 

Ранее «Петербургский дневник» писал со ссылкой на Комитет по образованию, что линейки в петербургских школах проведут только для двух параллелей – 1-х и 11-х классов. Но в каком формате это будет – каждая школа решит сама.

Как отметила Ирина Асланян, сейчас все образовательные учреждения продумывают свой план проведения линейки.

Питание для школьников

Одно из нововведений этого года – бесплатное горячее питание для учеников начальной школы. Его получат почти 235 тысяч петербургских детей.

Как отметила Асланян, город достаточно быстро решил этот вопрос. Раньше плата за школьное питание распределялась следующим образом: 70 процентов – средства города, 30 процентов от суммы отдавали родители. Теперь полностью оплата питания ложится на плечи бюджета.

Ирина Асланян также прокомментировала волнения, появившиеся в СМИ, о том, что не все школы города заключили договоры на питание. «Проведены все необходимые мероприятия, буквально на днях завершится процесс заключения договоров».

Детям будут заранее накрывать столы, и классы не будут пересекаться во время обеда. Администрации школ должны контролировать, чтобы очереди не скапливались возле буфета. Кстати, обеспечение индивидуальными средствами защиты и санитайзерами тоже ложится на плечи учебного заведения, а не родителей.

С этого учебного года классным руководителям будут доплачивать по пять тысяч рублей из федеральных средств. А город принял решение сохранить при этом все региональные выплаты учителям.

Индивидуальный график для классов 

Самые волнующие вопросы связаны с организацией процесса обучения. В комитете отмечают, что основная задача каждой школы – организовать учебный процесс так, чтобы дети каждого класса не пересекались друг с другом ни на переменках, ни в раздевалках.

«Наши школы начинают работу в особых условиях. В каждой школе разрабатывается график прихода и ухода детей, чтобы не создавать скопление людей. Для каждого учебного коллектива формируется индивидуальный маршрут. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, кроме кабинета физики, химии, спортивного зала. Обучение будет идти по специальному расписанию.

«Классы будут приходить в школу в разное время. При распределении учебного материала будет блочно-модульная система – возможны сдвоенные уроки», – прокомментировала изменения Ирина Асланян. По ее словам, в некоторых школах расписание сложится таким образом, что часть детей будет приходить ко второму или третьему уроку, у некоторых классов расписание сместится в сторону второй смены.

Уроки в бассейнах останутся при условии, что плавать будет только одна группа детей, а после будет проведена дезинфекция.

Защитные экраны для учителей 

Что касается масок и прививок, Роспотребнадзор рекомендует учителям школ носить маски, при этом на детей масочный режим не распространяется. В некоторых школах города педагоги наденут вместо масок защитные экраны – это особенно популярно среди предметников, чьи уроки построены и на мимике, например, русский и английский языки.

«Будет организован утренний фильтр. Персоналам пищеблока обязательно носить маски, для детей масочный режим не обязателен, педагоги относятся к группам риска, и Роспотребнадзор рекомендовал бы им их носить», – рассказала Полина Слесаренко.

Кстати, прививку от коронавируса учителям города посоветуют сделать, поскольку они попадают в группу риска.

«Мне очень хочется верить, что наши школы продолжат работу в очном режиме. Дистанционное обучение будет дополнять очное», – подчеркнула Ирина Асланян. По ее словам, обращения о переводе детей на домашнее образование в связи с пандемией коронавируса в комитет пока не поступали. Но такая возможность предусмотрена.

Закрыть