Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «У «Зенита» лучше, чем у ЦСКА, поставлена игра»

Петербургский футбольный специалист Сергей Ломакин прокомментировал матч чемпионов России с московскими армейцами и назвал причины, благодаря которым «Зенит» так уверенно стартовал в чемпионате

Матч между «Зенитом», выигравшим все трофеи в прошлом сезоне, и ЦСКА, занявшим 4-е место в чемпионате 2019/20 и получившим право выступать в Лиге Европы, стал центральным в 3-м туре. Игра прошла в упорной борьбе и завершилась победой петербуржцев с минимальным преимуществом (2:1). 

По мнению известного тренера Сергея Ломакина, работавшего с Павлом Садыриным в ЦСКА и «Зените», а также возглавлявшего петербургское «Динамо», смоленский «Кристалл» и новокузнецкий «Металлург», армейцы смогли сыграть значительно сильнее, чем в июньском матче в Москве, в котором петербуржцы одержали разгромную победу (4:0). 

«ЦСКА против «Зенита» сыграл очень неплохо. Чувствовалось, что армейцы физически готовы гораздо лучше, чем после возобновления сезона в июне. В середине и конце первого тайма они даже заставляли петербургскую команду обороняться. Никола Влашич забил красивый гол, не использовал еще один хороший момент. И во втором тайме игра шла с переменным успехом, у ЦСКА были шансы не проиграть. Но «Зенит» все же одержал победу. Во-первых, за счет мастерства своих футболистов. Первый гол – вновь сработала связка Дзюба – Азмун, второй мяч – голевое чутье Азмуна. Во-вторых, у «Зенита» игра поставлена лучше, чем у ЦСКА и у всех остальных конкурентов. Все налажено, хорошо организовано, футболисты отлично понимают друг друга, знают, что им надо делать. То, что Сергей Семак начал делать замены только в концовке матча, говорит как раз о том, что игра шла так, что в ней ничего менять было не надо. Команда как будто продолжает предыдущий сезон, играет в свой футбол и добивается результата», – уверен футбольный эксперт «ПД». 

На игру с ЦСКА не повлияло отсутствие центрального защитника Ярослава Ракицкого, пропустившего матч из-за удаления в предыдущем туре. «Сейчас в центре обороны «Зенита» играет Деян Ловрен. Он еще только вживается в команду, поэтому было не столь важно, кто сыграет с ним в паре – Ракицкий или Дуглас Сантос, который его заменил в матче с ЦСКА. Это у пары Ракицкий – Иванович была сыгранность и взаимопонимание, а Ловрен к партнерам не успел привыкнуть. Хорват – защитник высокого класса, он моложе Ивановича и играет так же сильно, как он. Ловрену надо немного времени, чтобы полностью адаптироваться в «Зените». Ракицкий же наберет форму и будет играть с Ловреном в паре, он очень важен для командной игры за счет умения начинать атаки», – считает Сергей Ломакин. 

Артем Дзюба играл против армейцев с травмой и провел не самый лучший свой матч. «Дзюба сделал голевую передачу на Азмуна, но сыграл не так активно, как мы уже привыкли. Он явно не в оптимальной форме сейчас, и это не позволяет ему выполнять большой объем движения, самому идти в обводку, много смещаться на фланги. Когда Дзюба залечит травму, то атака «Зенита» станет еще сильнее. Но и сейчас мне нравится Малком, который остро играет за счет скоростного дриблинга, умения убежать с места от защитников. Хорошо выглядит Себастьян Дриусси, и в атаке он действовал полезно, и много отрабатывал в обороне, хорошо смещался в середину, освобождая зону Юрию Жиркову для подключения к атаке», – полагает футбольный специалист. 

Следующий матч «Зенит» проведет 22 августа на своем поле с «Тамбовом». Сергей Ломакин не ждет, что этот соперник сможет создать проблемы чемпионам. «Не думаю, что «Тамбов» будет чем-то опасен. Это – один из главных кандидатов на вылет. Не понимаю, зачем клуб выходил в Премьер-лигу? Своего стадиона нет, приходится играть то в Саранске, то в Нижнем Новгороде, очень слабый подбор игроков. «Зенит» должен уверенно, спокойно выигрывать на классе. Календарь в августе плотный, на следующей неделе «Зенит» сыграет в Москве с «Динамо» и «Локомотивом», но вряд ли Семак будет проводить ротацию. Хотя две-три позиции можно было бы поменять, дать кому-то отдохнуть без потери в качестве футбола. Возможно, получат время Даниил Круговой и Эмилиано Ригони», – размышляет эксперт. 

Матч 4-го тура чемпионата России «Зенит» – «Тамбов» пройдет на «Газпром Арене» 22 августа, начало в 18:00. Петербуржцы, набрав 9 очков, лидируют, их соперники с тремя баллами идут на 11-м месте.

Закрыть