Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Автоэксперт назвал сферы, где широко будут использоваться беспилотники

В список вошел общественный транспорт

Автоэксперт Андрей Ломанов оценил предложение членов национальной технологической инициативы «Автонет» внести в правила дорожного движения приоритет беспилотных автомобилей. Ломанов рассказал «Радио 1», в каких сферах беспилотники смогут «прижиться» в первую очередь.

Как заметил Ломанов, сегодня в России нет автомобилей-беспилотников. Существует система, близкая к автопилотированию, однако она направлена на помощь водителю, если он отвлекся (к примеру, круиз-контроль), но эти системы не имеют отношения к беспилотному транспорту.

Однако, когда на рынке появится достаточно предложений по беспилотным системам, их наверняка будут использовать как общественный транспорт, считает автоэксперт.

«Общественный транспорт сможет достаточно оперативно перейти на беспилотники, потому что он идёт по линии, ему не надо маневрировать. Так что если в ближайшее время мы и увидим беспилотники, то только на линиях общественного транспорта и в очень ограниченном количестве», – пояснил Андрей Ломанов.

Также беспилотники будут использовать в грузовых перевозках – однако только на хороших федеральных трассах, заметил эксперт.

Весной этого года депутат Госдумы Денис Кравченко сообщил, что в 2021 году в России может быть принят  закон о беспилотных автомобилях. Подробности здесь. 


Закрыть