Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург прощается с Борисом Герштом

Известный телережиссер скончался 15 августа в возрасте 83 лет

Сегодня в центральном зале крематория началось прощание с известным петербургским театральным и телережиссером, заслуженным работником культуры РФ Борисом Герштом. Среди собравшихся – родные, коллеги и ученики Бориса Иосифовича.

Память известного режиссёра почтил народный артист России Николай Буров. Он назвал Гершта истинным петербуржцем, тактичным и очень весёлым человеком.

На церемонию прощания с мастером пришла ученица Гершта, актриса Юлия Маврина.

«Это лучший педагог, которого я встречала. Я люблю его как папу, все свои радости и достижения я хотела обсудить именно с ним. Мне сложно представить жизнь без него», – отметила Маврина в разговоре с корреспондентом «ПД».

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

За свою карьеру Гершт выпустил более двух тысяч программ. 40 лет он отдал Российскому государственному институту сценических искусств на Моховой – сначала в качестве студента на режиссерском курсе у Товстоногова, а позже и преподавателя института.

Последние полгода жизни мэтр болел, при этом продолжал преподавать и работать над программами для телеканала «Санкт-Петербург».

Борис Гершт родился в 1937 году. Окончил ЛГИТМиК и поставил несколько спектаклей в театрах Ленинграда и Петрозаводска.

«Телевидение меняется и развивается стремительно, но Борису Иосифовичу всегда удавалось быть современным, актуальным в своих передачах и спектаклях, в педагогике. Смерть Бориса Иосифовича Гершта – невосполнимая утрата для института на Моховой, для Санкт-Петербурга, для отечественной культуры», – говорят в РГИСИ.

Закрыть