Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Олег Эргашев: «Город готов к любому развитию эпидемической ситуации»

Сколько стационаров в Петербурге оказывают помощь пациентам с COVID-19? Сможет ли город отразить вторую волну коронавируса, если она случится? И когда начнется вакцинация от гриппа? На эти вопросы в интервью «ПД» ответил вице-губернатор Санкт-Петербурга
Олег Эргашев: «Город готов к любому развитию эпидемической ситуации» Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

- Сколько в среднем случаев заражения COVID-19 фиксируется каждый день в Петербурге?

- С 26 июля и по настоящее время в среднем регистрируется от 150 до 160 подтвержденных случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией.

- Готов ли город ко второй волне коронавируса, о которой все говорят?

- Да, город готов к любому развитию эпидемической ситуации. В течение двух суток по особому указанию могут быть дополнительно открыты временные инфекционные отделения на тысячу коек в СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и на 600 коек в СПб ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района» на территории ГБСУ СОН «Социально-оздоровительный центр «Пансионат «Заря».

В течение 72 часов возможно перепрофилирование 7839 коек в городских стационарах. В случае дальнейшего ухудшения эпидемической ситуации дополнительно будут задействованы койки других медицинских организаций, в том числе федерального подчинения.

Кроме того, в Петербурге принимаются меры по расширению сети медицинских стационаров, которые можно будет задействовать в кратчайшие сроки в случае осложнения эпидемической обстановки.

Так, 9 июля заложен новый корпус госпиталя для ветеранов войн на 302 койки. Ввод в эксплуатацию – в декабре текущего года. В случае необходимости корпус можно будет оперативно перепрофилировать для лечения больных с COVID-19.

В Николаевской больнице идет подготовка к развертыванию порядка 300 инфекционных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.
 
В Колпино строится новый корпус больницы №33. В случае необходимости он может быть в короткий срок перепрофилирован для оказания помощи больным с COVID-19.

- Сколько стационаров оказывали помощь петербуржцам на пике эпидемии коронавируса?

- 23 стационара. В их числе два специализированных, 15 перепрофилированных городских и 6 федеральных стационаров.

Всего для больных с COVID-19 было создано 9184 койки. Из них для взрослых – 8333 койки. Для детей – 851 койка. Федеральные стационары прекратили прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

- Какие перепрофилированные учреждения уже вернулись к своему привычному режиму работы?

- С 20 июля к обычному режиму вернулась ранее перепрофилированная детская городская больница Святой Ольги. С 27 июля к стандартному режиму приступили четыре городских стационара – больница Святителя Луки, Мариинская больница, городская многопрофильная больница №2 и городская больница им. Н.А. Семашко. С 10 августа – городская больница им. Семашко в Пушкине, с 12 августа – Александровская больница, с 17 августа – Госпиталь для ветеранов войн возобновили работу в штатном режиме.

В больницах сохранена инфраструктура для быстрого их перепрофилирования при необходимости в инфекционные стационары. Речь идет про санпропускники, а также про запас необходимых средств индивидуальной защиты, в том числе масок и перчаток.

- Не можем не спросить про снятие ограничений.

- Напомню, что 21 июля 2020 года в адрес главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой было направлено обращение о согласовании снятия ограничительных мер, которые соответствуют второму этапу. Данное обращение было поддержано. И эти ограничительные меры по согласованию с главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга Наталией Башкетовой были сняты.

В результате возобновлена работа предприятий торговли непродовольственными товарами (площадь торгового зала – до 800 квадратных метров), а также иные форматы торговли, включая уличные.

- Как проходит подготовка петербургской системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду?

- Мы учли риски сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также возможное обострение ситуации с распространением коронавирусной инфекции и возможный микст инфекции.

- Когда в Петербурге предполагается начать вакцинацию от гриппа?

- В соответствии с национальным календарем прививок от гриппа планируется привить 2,8 миллиона человек, в том числе 488 тысяч детей. Особое внимание уделяется иммунизации беременных и пациентов из групп риска.

Дополнительно за счет средств городского бюджета планируется закупить более 117 тысяч вакцин против гриппа. Кроме того, 93 тысячи детей от рождения до двух лет будут привиты от пневмококковой инфекции. Также планируется закупить 70 539 вакцин против пневмококковой инфекции для лиц из групп риска.

Начало прививочной кампании от гриппа запланировано с 21 августа.

«В городе есть достаточные коечные мощности для оказания помощи пациентам с коронавирусом. На 17 августа помощь больным с COVID-19 оказывают 12 городских стационаров, в которых развернуто 5684 койки. Свободно 50 процентов коек», Олег Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга.
Закрыть