Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Место притяжения: осенью в Петербурге откроется памп-трек

Строительные работы под Коломяжским путепроводом уже начались

В Приморском районе приступили к строительству велороллерной площадки памп-трека и уличного скейт-парка. Делают это в рамках реализации инициативы победителей проекта «Твой бюджет» Елизаветы Челноковой и Михаила Сазонова. По данным Комитета финансов города, уже в октябре под Коломяжским путепроводом появится оборудование для экстремальных видов спорта, чтобы скейтеры, bmx-райдеры и роллеры могли кататься безопасно и при этом никому не мешали.

Независимый эксперт в области урбанистики Марина Сухорукова отметила, что подобных мест у нас в городе сейчас нет.

«Есть какие-то небольшие площадки или загородные экстрим-парки, но такого концептуального места, куда бы могли приезжать и заниматься этими видами спорта, нет, – объяснила эксперт. – Вообще у нас в Петербурге мало мест для молодежи, несмотря на то, что сейчас много пространств типа «Севкабель Порта», но там в основном еда, концерты и иногда танцевальные вечеринки».

Марина Сухорукова также призналась, что считает «Твой бюджет» уникальным проектом, который позволяет реализовать диалог горожан и администрации города.
«Люди могут придумать что-то интересное, что, возможно, даже экспертам в голову не пришло бы. То, что площадка появится под путепроводом, – тоже очень интересно, давно уже пора эти пространства использовать, тем более что в Петербурге ничего подобного нет, – отметила эксперт. – Хотелось бы, чтобы помимо скейт-площадки и памп-трека там было что-то еще, чтобы туда приходили люди и проводили там больше времени. Для этого там должна быть какая-то дополнительная инфраструктура – условно, можно добавить туда какой-нибудь лофт-проект, чтобы там было доступно более разнообразное времяпрепровождение».

Инициатива по созданию памп-трека и уличного скейт-парка победила в проекте «Твой бюджет» еще в 2018 году, однако реализация несколько раз откладывалась. В разговоре с корреспондентом «ПД» одна из авторов идеи Елизавета Челнокова призналась, что за два года было решено немало задач.

«Это первый в нашем городе случай получения разрешения на строительство спортивного объекта под эстакадой. И мы можем только догадываться о количестве звонков и писем в профильные комитеты и компании, которые сделали специалисты ГУЖА Приморского района и администрации, – заметила она. – Кроме того, это нетиповой объект. Немало случаев, когда по этой процедуре заказ получает некомпетентная компания, а потом не может сдать работу и судится с заказчиком. Так произошло со скейт-парком на Васильевском острове, который так и не открыли».

Елизавета Челнокова рассказала, что в случае с их инициативой тоже победил подрядчик без опыта проектирования скейт-парков и памп-треков, но привлек к работе специалистов.

«Вместе с ними мы провели три семинара соучаствующего проектирования, на которые позвали райдеров и всех заинтересованных людей, чтобы вместе создать облик будущего спота», – рассказала победительница «Твоего бюджета».

В результате этих встреч было решено, что на участке с самым высоким пролетом расположится велороллерная трасса памп-трек, во второй и третьей зоне – боул, оборудование для скейтеров, а также зона отдыха и место для начинающих спортсменов.

«Проектировщики учли предложения пользователей, и к концу 2019 года проект скейт-площадки и памп-трека был готов и согласован во всех инстанциях», – отметили в Комитете финансов города.
После проведения тендера на строительство памп-трека победителем была выбрана компания ООО «Федераль», которая специализируется на создании площадок для экстремальных видов спорта. Однако, как ранее сообщал «ПД», из-за поступивших жалоб реализацию проекта вновь приостановили, чтобы провести все необходимые проверки.

Еще один немаловажный момент, который отметила Елизавета Челнокова – финансирование инициативы.

«Итоговый проект спота стоит 30 миллионов рублей вместо 12, которые уже были на него выделены, – сообщила Елизавета Челнокова. – Комитету финансов удалось привлечь средства по программе «Комфортная городская среда», и в новый 2020 год мы вошли с бюджетом в 30 миллионов рублей на строительство. Это была замечательная новость».

Сейчас подрядчик получил ордер ГАТИ и уже начал подготовительные работы на площадке. Сначала под путепроводом займутся организацией скейт-пространства, а в сентябре будут делать трассу памп-трека. Открытие площадки планируется уже этой осенью – в октябре.

«Опасений у нас больше нет, есть текущие задачи — перед итоговой заливкой памп-трека мы будем его обкатывать, чтобы получились правильные формы не только для комфортного катания начинающих, но и для возможности роста спортсменов, – поделилась Елизавета Челнокова. – Быть первопроходцами всегда очень непросто, но интересно. Когда мы на днях стояли на обнесенной строительным забором площадке, внутри затеплилась крупица радости, но праздновать будем, когда объект будет сдан!»

Закрыть