Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сохранение научных традиций: Русскому географическому обществу исполнилось 175 лет

Сегодня Русское географическое общество отмечает 175-летний юбилей. За такой долгий срок деятельность общества давно вышла за пределы самой географии – ее члены изучают этнографию, экологию, туризм

Старейшее общество страны

Идея создать такое общество появилась у графа Федора Литке – бывшего воспитателя великого князя Константина Николаевича. 18 августа 1845 года по новому стилю император Николай I утвердил создание в Петербурге Русского географического общества, чуть позже ставшего императорским. Среди учредителей общества были знаменитые мореплаватели – Иван Крузенштерн, Фердинанд Врангель, лингвист и этнограф Владимир Даль, литератор и меценат Владимир Одоевский.

Члены общества развернули обширные экспедиции и просветительские кампании по всей империи – изучали Урал, Сибирь, Дальний Восток. С географическим обществом сотрудничали Петр Семенов-Тян-Шанский и Николай Миклухо-Маклай.

После революции 1917 года часть его работы перешла Академии наук, а общество сосредоточилось на региональных исследованиях. А спустя два года при содействии общества появился первый в России географический музей.

Настоящее перерождение РГО пережило уже в наше время – в 2009 году попечительский совет возглавил Владимир Путин. Пост президента географического общества занимает министр обороны Сергей Шойгу.

«Отрадно, что в Русском географическом обществе с огромным уважением относятся к заветам своих предшественников, их богатейшему идейному, научному и творческому наследию», – отметил в поздравительной телеграмме президент России.

С опорой на традиции

Первый вице-президент Русского географического общества, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров в беседе с «ПД» отметил, что РГО – хоть и не политическая организация, она имеет большое влияние на жителей нашей страны.

«Прежде всего это общественная организация. Она интересуется своей Родиной, учит молодежь любить ее и ее природу, а самое главное – сохранять их. И у общества к ней большое доверие», – уверен Чилингаров.

Его поддержал российский ученый, исламовед и заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Ефим Резван.

«Я могу сказать, что Русское географическое общество сыграло колоссальную роль в истории не только российской науки, но и общественной жизни, в истории развития нашего государства. Не счесть выдающихся путешественников и исследователей, много сделавших для того, чтобы мы знали, в какой замечательной стране мы живем. Уже не говорю о том, сколько представителей Русского географического общества сделали открытий новых цивилизаций…» – считает эксперт.

По его словам, к концу советского времени Русское географическое общество утратило свой «драйв и авторитет», чуть не превратившись в элитарный клуб по интересам.

«Я очень обрадовался, когда общество обрело второе дыхание, и сейчас это одна из ведущих общественных организаций, проводящих самые разнообразные научные исследования – от Крайнего Севера и Дальнего Востока до Крыма. Причем исследования, которые вызывают интерес самой широкой публики. Например, яркие события с погружением к останкам погибших кораблей, на что пресса реагирует ярче всего, – это только одна история, – говорит он. – Сегодня речь идет о том, что Русское географическое общество поддерживает многолетние вопросы, связанные с фундаментальными проблемами. Мне радостно, что оно не ограничивается условной географией, хотя эта наука и многогранна. Я вхожу в этнографический совет общества. Я хотел бы подчеркнуть, что речь идет о двуединой задаче. С одной стороны, существует важность школы и научных традиций. Если забыть их, ты фактически лишишься фундамента. И второе – если ты будешь возвращаться к своей научной традиции, это станет бесконечным источником идей. Огромная часть работы общества направлена на пропаганду нашего научного наследия. Только осознав себя в линии преемственности, можно добиться чего-то серьезного».

Вице-президент Русского географического общества, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков в беседе с «ПД» отметил, что в школах надо уделить больше внимания изучению географии.

«Для меня критически важно, что происходит в школах с географией, потому что это та дисциплина, где синтезируются базовые знания всего естествознания – и геология, и биология, и основы экологии тоже. За последние годы у нас планомерно сокращается количество школьников, участвующих в ЕГЭ по географии. Эта тенденция тревожит», – заметил он.

Закрыть