Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербуржцы попросили детского омбудсмена помочь с посещением сирот в детских домах

Из-за пандемии коронавируса сиротские учреждения закрыты для посещения до конца года

К уполномоченному по правам детей в Петербурге Анне Митяниной обратились петербуржцы и жители других регионов России, которые являются потенциальными родителями ребят, находящихся в сиротских учреждениях Северной столицы. Они просят помочь им увидеться с детьми. Ведь из-за пандемии коронавируса Роспотребнадзор продлил режим изоляции в детских домах в России до конца года и закрыл их для посещения.

Потенциальных родителей не пускают к ребятам даже при наличии у них всех необходимых документов и заключений органов опеки и попечительства. А ведь установление контакта несовершеннолетнего с лицами, желающими взять его на воспитание в семью, является обязательным условием для принятия решения о семейном устройстве ребенка.

«Тысячи детей лишились возможности обрести маму и папу, которые уже сейчас могли бы заботиться о них, дарить им тепло и ласку», – отмечает Анна Митянина.

Она пояснила, что обеспокоена сложившейся ситуацией и направила запросы в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка, руководителю, а также главному санитарному врачу России с просьбой оказать содействие в разрешении этой проблемы.

«Требуется принять оперативные меры по решению данного вопроса и защитить право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жизнь и воспитание в семье», – добавила детский омбудсмен Петербурга.

Митянина также обратилась к председателю Комитета по социальной политике Петербурга Александру Ржаненкову, чтобы обсудить вопрос семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот с участием главного государственного санитарного врача по городу Наталии Башкетовой.

Уполномоченный по правам детей в Северной столице собирается найти оптимальное решение в рамках действующего законодательства, которое позволит соблюсти интересы как детей-сирот, так и взрослых, готовых взять их на воспитание в свою семью.

Ранее Анна Митянина рассказала, в каком случае могут лишить родительских прав. Она пояснила, что одним из оснований для этого является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Закрыть