Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Бизнес-омбудсмен вступился за петербургские торговые комплексы и бизнес-центры

С 1 января 2021 года ТРК будут платить больше налогов
Бизнес - омбудсмен вступился за петербургские торговые комплексы и бизнес-центры Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов планирует обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой отложить введение новой кадастровой стоимости для торговых комплексов и бизнес-центров. По словам Абросимова, это приведет к повышению расходов, а значит – может повлиять на стоимость товаров и услуг.

«Готовим письмо на имя губернатора Александра Беглова, в котором представим наши расчеты по увеличению финансовой нагрузки на бизнес после введения новой ставки, – сообщил Александр Абросимов. – Торговые комплексы еще не работают в полную силу, а им надо будет платить повышенную стоимость».

По его мнению, Петербургу необходимо последовать примеру Москвы и Ленинградской области и не утверждать новую кадастровую стоимость, чтобы для бизнеса не выросла налоговая нагрузка. Как следствие, это приведет к повышению арендных ставок и уже потом стоимости товаров и услуг для петербуржцев.

Напомним, в 2018 году в Петербурге была пересмотрена кадастровая стоимость коммерческой и жилой недвижимости. Введение новых расчетов было разбито на два этапа. С января прошлого года увеличилась налоговая нагрузка для владельцев жилой недвижимости. В 2020 году проходит второй этап для коммерческой недвижимости.

По оценкам предпринимателей-экспертов петербургской «Деловой России», предполагаемый рост налоговой нагрузки в 2021 году может составить порядка 20-25 процентов, в том числе в результате увеличения ставки налога на имущество до 1,5 процента (сейчас – 1,25 процента), а также прогнозного увеличения кадастровой стоимости на 4-5 процентов в результате ее переоценки.

«Растущие налоговые отчисления, безусловно, негативно отразятся на финансовом состоянии организаций-владельцев коммерческой недвижимости, столкнувшихся с серьезными трудностями в результате распространения коронавирусной инфекции. Чтобы остаться «на плаву», собственники будут вынуждены пересматривать свою арендную политику в сторону повышения ставок, что может привести либо к росту конечных потребительских цен, либо в случае невозможности арендаторов оплачивать соразмерно увеличившуюся арендную плату – к росту свободных площадей и невозможности исполнения собственных обязательств перед контрагентами», – говорит председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Закрыть