Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Молодые ученые Петербурга получат гранты в 100-150 тысяч рублей

В 2020 году из городского бюджета на это выделят 34,4 миллиона рублей
Фото: «Петербургский дневник»

В этом году общая сумма грантов увеличена на 5 миллионов рублей, она составит 34,4 миллиона рублей. Это позволит поддержать 259 молодых ученых. А это на 37 человек больше, чем в 2019 году. Соответствующий проект постановления приняли на рабочем совещании в Смольном.

Размер грантов составит 100 тысяч рублей молодым ученым, 150 тысяч рублей — молодым кандидатам наук.

«Петербург — город, развитие которого определяют научные организации, наша задача — обеспечить ученым условия для работы. Привлечение молодых ученых к исследовательской деятельности — одна из основных целей нацпроекта «Наука», - отметил губернатор Александр Беглов.

По его словам, в Петербурге проводятся около 15 крупных конкурсов для молодых научных работников, более 1,8 тысячи специалистов стали обладателями грантов и премий. С 2008 года на поддержку научного сообщества было выделено 310 миллионов рублей.

«Надо сделать все необходимое, чтобы ученые работали в нашем городе. Одна из основных задач — создать условия, чтобы привлечь молодых ученых в наш город», - подчеркнул Александр Беглов.

Как сообщил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, субсидии молодым ученым предоставляются на конкурсной основе, начиная с 1994 года. Получателями могут стать исследователи в возрасте до 35 лет. По словам Андрея Максимова, их количество в Петербурге увеличивается.

«В самые сложные для городского бюджета годы эта мера была сохранена. С 2007 года финансирование выросло в 8 раз», - отметил Андрей Максимов. По его словам, в Петербурге наиболее популярны естественные, точные и технические науки, это около 80% представляемых на конкурс работ. 15% работ — гуманитарные, 5% - проекты в медицинской сфере.

Субсидии будут выплачиваться по факту выполненных работ. Город компенсирует часть затрат на проекты молодых ученых.

Закрыть