Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Креативное выживание: как общественные пространства вышли из пандемии

В Петербурге появятся еще два новых креативных пространства

BS Art Development Group развивает сразу четыре креативных пространства в Санкт-Петербурге: «Флигель», «Третий кластер», «Мультиплейс 17/26», «Дом культуры» во Дворце культуры и техники имени Газа. Руководитель компании Александр Басалыгин рассказал, что намерен открыть еще два креативных пространства, несмотря на разговоры о второй волне коронавируса.

– Все ли ваши креативные пространства вернулись к работе после самоизоляции?

– Все. Более того, в ближайшее время мы планируем открыть два новых пространства – почти всю самоизоляцию вели переговоры по этому поводу. Пока рассказать ничего не могу, но надеюсь, что мы сможем дать большой релиз в последних числах августа. Если бы не коронавирус, то эти пространства уже работали бы.

– Изменилась ли концепция этих двух пространств из-за коронавируса?

– Мы будем предлагать более гибкие условия по аренде. Также мы пересмотрели прогнозы по заселяемости и снизили планку ожидаемых доходов на 30 процентов. Концептуально ничего не поменялось.

– Есть мнение, что креативные пространства жалеть не стоит, потому что они проще перенесли пандемию из-за своей многофункциональности: там есть и рестораны, и магазины, и объекты размещения, и офисы. Вы согласны?

– Креативное пространство – гибкая штука, что, безусловно, помогает выживать, однако жалеть нас нужно. Мы вообще существуем вопреки всему, и так было всегда. Это за границей подобный сегмент развлечений очень развит и активно поддерживается государством. Нам же приходится решать многочисленные проблемы с соседями, с людьми старшего возраста, которые зачастую не понимают, что мы делаем.

Что касается ситуации с коронавирусом, то мы падали вместе с другими сегментами рынка. Прибыль по нашим проектам упала на 30-50 процентов. Например, гостиничная сфера очень пострадала из-за коронавируса, а во всех наших пространствах есть хостелы, соответственно, они также потеряли клиентов.

Кафе и рестораны испытали болевой шок, несмотря на то, что могли работать навынос. И заведения в наших пространствах не стали исключением, очень многие хотели закрыться, но мы старательно откачивали своих резидентов.

Единственное, что нам действительно помогло, – это наши дворы. Как только власти разрешили выходить из дома, люди начали приходить туда, чтобы взять еду и кофе навынос.

– Как вы помогали своим арендаторам? 

– Мы спасали малый бизнес, чтобы резиденты от нас не ушли, а рабочие места – сохранились. Очень многие говорили нам: «Давайте мы отдадим вам долги и закроемся». Мы же давали скидку на арендную плату, иногда до 100 процентов, чтобы они могли использовать эти деньги на возобновление работы. Отмечу, что из шести зданий, в которых расположены наши пространства, мы арендуем четыре. И нам скидку сделали не все собственники.

Кировский завод очень заинтересован в том, чтобы мы продолжали превращать ДК Газа из советского дома культуры в современное пространство, поэтому снизил арендную плату. Это позволило сделать такую же скидку нашим арендаторам. Благодаря этому удалось спасти магазин комиксов «Фантастика», руководство которого всерьез думало о закрытии.

Во «Флигеле» мы получили скидку на аренду на три месяца, такую же получили и наши резиденты. Наша самая большая боль там – это «Культура Хостел» на Восстания, который полностью лишился клиентов. Я считаю, что это один из самых классных хостелов нашего города, и мы делаем все, чтобы его откачать.

Удалось сохранить очень популярный Hophead standup club во «Флигеле», где выступают российские комики. Они планировали закрыться, если до 1 августа им не дадут работать хоть в каком-нибудь режиме.

В итоге мы смогли сохранить почти всех резидентов, ушло не более 5-10 процентов.

– Много ли событий у вас отменилось? 

– Не очень. Коронавирус стал проблемой еще в феврале, и мы не планировали чего-то грандиозного. Единственное, в апреле театр «Мастерская» должен был занять концертный зал в ДК Газа. Все было согласовано, мы начали делать ремонт, «Мастерская» получила из городской казны деньги на переезд, но из-за коронавируса бюджет секвестировали. В итоге переезд отложился на неопределенное время, по крайней мере, в этом году «Мастерская» точно к нам не переедет. Вот это было очень больно.

– Как во время самоизоляции проходили работы в «Третьем кластере»?

– Мы много лет занимались реконструкцией и реконцепцией этого пространства и сейчас эти работы завершаются, правда, если бы не коронавирус, то это случилось бы раньше. В общем, таким «Третий кластер» посетители еще не видели. Мы обновили дизайн внутреннего двора, установили летние многоуровневые террасы. Там появились новые фотозоны. Все очень красиво.

– Если оценивать количество посетителей этого августа и прошлогоднего, то людей стало больше?

– Я бы сказал, что стало меньше людей, которые готовы потратить много денег. Сегодня к нам часто заходят люди, чтобы посидеть в красивом месте и выпить свою бутылку пива. Это неудивительно, ведь доходы населения падают, и ситуация в один момент не изменится, поэтому мы еще долго будем ощущать последствия коронавируса.

– По вашим прогнозам, когда вы вернетесь к докоронавирусному уровню прибыли?

– Мы боимся делать какие-либо прогнозы, это путь в печаль, особенно на фоне разговоров о том, что может быть вторая волна коронавируса, и тогда всем точно конец.

Есть стратегия, когда составляется долговременный прогноз, а есть тактика – когда надо решать быстрые сегодняшние задачи. Сейчас время исключительно тактики. Мир стал подвижным и непредсказуемым, приходится подстраиваться. Нам остается только надеяться, что, возможно, к Новому году или после него рубль не будет падать, а люди начнут богатеть, тогда, конечно, мы быстро вернемся к докоронавирусному состоянию. А если доходы у людей продолжат падать, то нам придется падать вместе с ними, потому что все это сообщающиеся сосуды.

– Вы попытались сделать какие-нибудь выводы из сложившейся ситуации, которые помогут вам, если самоизоляция повторится?


– В каком-то жирном будущем надо сесть и хорошо подумать, чтобы подстраховаться, но в этом году этим заниматься бессмысленно. Сейчас мы заняты сухим настоящим. Мы будем стараться сохранить все как есть, просто более мобильно реагировать на вызовы. Это все, что нам сейчас остается.

Закрыть