Из сланцевского леса вывели 73-летнюю женщину, блуждавшую три недели
В Сланцевском районе Ленинградской области спустя три недели нашли живой заблудившуюся 73-летнюю женщину. Пенсионерку, которая пропала 22 июля, госпитализировали в больницу.
Как рассказали в группе «Поисковый отряд «Лиза Алерт» Питер» в соцсети «ВКонтакте», 22 июля практически на границе с Эстонией 73-летняя Екатерина Михайловна отправилась в лес за грибами и заблудилась.
Первые дни поисков женщина находилась на связи, так как у нее с собой был сотовый телефон, но ситуация осложнялась тем, что она никого не слушалась и отказывалась сидеть на месте.
«Очень помогали местные жители и родственники. Организовали лагерь, питание, помогали обследовать заброшенные деревни, почти сутки работали с сиреной. Расстроило, что человек трое суток был с заряженным и включенным телефоном, но службы не имели права установить местоположение», – рассказали координаторы поисковой операции Виктор Витюк и Светлана Соловьёва.
До 1 августа поиск в сложных условиях при периодически отсутствующей связи вели максимально активно.
«Надежды практически нет. Прошло больше двух недель. Осмотрены многие и многие километры. И... 8 августа, спустя 18 дней, Екатерина Михайловна обнаружена живой! Идёт эвакуация! Пока бабушка не оказалась в машине скорой помощи, в Питере, Ленобласти и Пскове несколько десятков человек боялись даже вздохнуть», – рассказали координаторы.