Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Социальный антрополог рассказал об утрате Лукашенко эмоциональной связи с народом

Митинг в поддержку переизбранного президента собрал меньше людей, чем акция против

На митинге в свою поддержку переизбранный на шестой срок президент Александр Лукашенко говорил о войсках НАТО, стоящих у западных границ Белоруссии, возложил вину за жестокость в противостоянии на улицах на людей, отказывающихся признавать официальные итоги волеизъявления и предрекал гибель стране в случае перевыборов.

«Я стою перед вами на коленях впервые в своей жизни! Вы этого заслужили!» – обратился он к своим сторонникам.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ, философ, социальный антрополог и политолог Сергей Гавров в беседе с «Петербургским дневником» не стал оценивать убедительность выступления Лукашенко, лишь констатировал, что эмоциональную связь с народом переизбранный президент утратил еще до выборов.

«Я видел материалы, когда он приезжал на заводы и говорил-говорил-говорил. Он не слышал рабочих, не задавал им провокационных вопросов, не пытался получить обратную связь, не пытался узнать, чем живут люди в Белоруссии, – объяснил Гавров. – Власть делает очень большую ошибку, когда пытается рассматривать человека в рамках либеральной парадигмы как человека экономического, который в рамках рациональной парадигмы действует в рамках экономических интересов. И всегда эти интересы осознает. Это, конечно, не так. Человек иррационален во многом, его интересуют многие другие вещи: свои-чужие, обидели, коллективная обида – все это влияет. Это нельзя залить деньгами».

Акция в поддержку избранного президента собрала, по оценке Лукашенко, 50 тысяч человек. Через час после нее стартовал митинг тех, кто против. По оценке белорусской прессы, он собрал 200 тысяч человек. И пока проходит без задержаний, в отличие от протестов первых пяти ночей после выборов.

«Я восхищен белорусами. Еще несколько дней назад у меня было четкое ощущение, что все идет к жесточайшей гражданской войне, – отметил Гавров. – Я восхищен тем, как женщины вышли на улицу с цветами, чтобы показать, что они не преступники и не наркоманы, как протестующих называл Лукашенко. Эти женщины точно не имели криминального прошлого. Вышла целевая аудитория Лукашенко, ядро тех, кто голосовал за него в течение длительного периода времени. И это крайне серьезно. Лукашенко сейчас крайне сложно удержать ситуацию, если это возможно. Самое важное для него – это личная безопасность его и его семьи».

Жестокость со стороны силовиков к протестующим в первые дни после выборов, как добавил Гавров, заставила часть россиян пересмотреть свое отношение к Лукашенко, прежде лояльное.

«Мы все видели, насколько Белоруссия – выстроенное европейское государство, с доброжелательными людьми. Это вызывало определенное уважение к лидеру – Лукашенко. Но то, что он сделал после выборов, перечеркнуло все эти завоевания. Разгул насилия по контрасту с чистой, доброжелательной, культурной Белоруссией. Это вызвало шок. Если бы там был разгул бандитизма, никто бы и бровью не повел. Но было хорошо», – заключил Гавров.

Волнения в Белоруссии начались сразу после того, как закрылись избирательные участки на президентских выборах. Победу с официальным результатом в 80 процентов «за» одержал Александр Лукашенко. Второе место с 10 процентами голосов заняла супруга задержанного блогера Светлана Тихановская, которую поддерживали жены не допущенных до выборов двух основных противников Лукашенко. Сторонники альтернативных кандидатов с официальными итогами выборов не согласились и обжалуют их на улицах.

Закрыть