«Зенит» без Артёма Дзюбы выиграл у «Ростова»

В матче 2-го тура чемпионата России петербургская команда в упорной борьбе, играя последние минуты в меньшинстве, добилась победы на чужом поле

Главной интригой матча чемпионов против участников Лиги Европы, пятой команды Премьер-лиги по итогам сезона - 2019/20 было отсутствие у «Зенита» Артёма Дзюбы. Ведущий форвард и капитан команды не полетел в Ростов-на-Дону из-за травмы мышц спины. О том, что у бомбардира проблемы со здоровьем, стало известно ещё после матча за Суперкубок России, в котором Дзюба не доиграл до финального свистка, был заменен. Но в первом туре в Волгограде Дзюба вышел на поле против «Ротора» и забил гол. Однако тренерский штаб сине-бело-голубых решил дать отдых нападающему, учитывая, что уже в среду петербургской команде предстоит встреча с ЦСКА.

Сергей Семак выбрал на игру с ростовчанами атакующий вариант, выпустив сразу четверых футболистов, умеющих угрожать обороне соперников. Компанию Сердару Азмуну в передней линии составили три южноамериканца: Малком, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. В составе «Зенита» впервые в новом сезоне вышли восемь легионеров, максимум, разрешенный регламентом.

Ростовчане, дважды проигравшие петербуржцам в прошлом сезоне (1:6 на «Газпром Арене» и 1:2 на своём поле), активно начали матч. И на первых минутах хозяевам поля удалось создать два опасных момента. Но Михаил Кержаков отразил удар Павла Мамаева, а чуть ранее тот же игрок не попал в пустые ворота. Затем судейская бригада отменила из-за офсайда гол Алексея Ионова.

Зенитовцы перехватили инициативу за счёт хорошего контроля мяча, и уже у ворот ростовчан стало жарко. В отсутствие Дзюбы петербуржцы взяли на вооружение средние и короткие передачи, изящно комбинировали на чужой половине поля. Малком на 20-й минуте, получив пас от Азмуна, пробил мимо вратаря Сергея Песьякова, но попал в штангу.

Через минуту бразилец вновь оказался в центре внимания. После его удара головой мяч попал в руку защитника Евгения Чернова. Арбитр Павел Кукуян с помощью видеоассистентов сделал вывод, что есть причина для назначения пенальти. К 11-метровой отметке направился Азмун, голкипер отразил удар, но иранец добил мяч в сетку.

Мог Сердар забить и с игры, и гол мог бы получиться эффектным. Дриусси сделал передачу через себя в падении, Ригони головой перевёл мяч на Азмуна, но его удар парировал Песьяков.

Второй тайм «Ростов» начал в высоком темпе. Зенитовцы позволили хозяевам провести несколько атак, но игрокам донской команды не хватало при их завершении хладнокровия и мастерства. Вновь мог отличиться Мамаев, но с лета мощно пробил мимо.

Чемпионы в середине тайма ответили вспышкой активности, на ударную позицию вырвался Эмилиано Ригони, но его "выстрел" отразил вратарь.

Игра шла на встречных курсах и высоких скоростях, было много борьбы на грани фола, судья не скупился на жёлтые карточки.

Сергей Семак освежил игру заменами, выпустив Кругового и Ерохина вместо Дриусси и Ригони. Валерий Карпин в свою очередь бросил в бой Романа Еременко и японского новичка Кенто Хашимото.

На 78-й минуте чемпионы остались в меньшинстве - за второе предупреждение был удалён Ярослав Ракицкий, он пропустит матч с ЦСКА в среду. Впрочем, украинский защитник в последних матчах допускал многовато ошибок, что вызывает тревогу у болельщиков.

Семак укрепил оборону, заменив Малкома на Данилу Прохина,который, скорее всего, сыграет вместо Ракицкого с армейцами.

В концовке «Ростов» устроил штурм, атакуя всей командой. Зенитовцы чётко оборонялись, уверенно действовал Михаил Кержаков.

Чемпионы провели контратаку, заработали штрафной удар. Дуглас Сантос сделал выверенную подачу на Деяна Ловрена, а тот нанёс неотразимый удар головой.

Победив 2:0, «Зенит» набрал 6 очков. В третьем туре соперником петербургской команды будет ЦСКА, матч пройдёт 19 августа в 20:00 на «Газпром Арене».