Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В МЧС напомнили простые правила, которые помогут обезопасить детей от падений из окон

Большую опасность представляют москитные сетки

Случаи, когда дети выпадают из окон, в нашем городе, к сожалению, не редкость. Обычно причина в том, что малыши имеют легкий доступ к окнам и не находятся под присмотром взрослых. Главное управление МЧС России по Петербургу напоминает простые правила, которые помогут избежать трагедии. 

В первую очередь, открывая окна в квартире и проветривая помещение, важно убедиться, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания не стоит открывать окно больше чем на 10 см.

Кроме того, нельзя оставлять спящего ребенка одного в квартире: он может проснуться и полезть к открытому окну. Также лучше отодвинуть всю мебель, включая кровати, от окон, чтобы малыш не попал на подоконник.

«Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с ней, а, между тем, сетка не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша. Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна», - прокомментировали в МЧС.

Закрыть