Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург вспомнил легенду: мосты развели под «Кино»

30 лет назад погиб лидер «Кино» Виктор Цой
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Сегодня Петербург почтил память фронтмена группы «Кино». Виктор Цой погиб в автомобильной катастрофе на 35-м километре трассы Талси – Слока. В ночь с пятницы на субботу во время звукового шоу «Поющие мосты» прошла уникальная акция памяти культового рок-исполнителя.

Дворцовый мост раскрыл свои «крылья» под симфонические версии песен «Спокойной ночи» и «Кончится лето», созданные музыкантом золотого состава группы «Кино» Юрием Каспаряном. Картина получилась в некотором смысле эпическая: маленькие катера и кораблики друг за другому переплывали Неву, пока на мосту шла лазерная проекция – рисовался портрет Виктора Цоя. Собравшиеся пели и другие композиции легендарной группы – «Группа крови», «Звезда по имени Солнце».

Невские набережные заполнили тысячи горожан.

Заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова отметила, что эта акция – настоящее признание в любви города к Цою.

«Инициатором этой чудесной акции стал наш информационный партнер – ОАО «Петроцентр». Безусловно, Комитет по печати ее поддержал. Это одно из первых мероприятий, которое проходит в противоэпидемический период, и этим красивым шоу мы отдали дань памяти человеку, который стал легендой Петербурга», – отметила Марина Мерцалова.

На память горожанам раздали авторские открытки, с помощью которых можно посмотреть видеоэкскурсию «Ленинград Виктора Цоя».

Закрыть