Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

На популярном у туристов плато Укок нашли очаг чумы

Как отмечают ученые, заразиться чумой можно несколькими способами: при разделывании сурка, а также при укусах насекомых, которые переносят болезнь

В Кош-Агачском районе, который является популярным туристическим местом Горного Алтая, обнаружили природную эпидемию чумы у животных. Об этом сообщает телеканал «360».

По словам замдиректора Алтайской противочумной станции Александра Мищенко, обнаружение смертельно опасного заболевания на плато Укок ученых удивило. Так как это место исследовали 60 лет и впервые за долгое время там нашли чумную эпизоотию.

Кроме популярного у путешественников плато Укок природную эпизоотию нашли на территории рядом с озером Зерлюколь-Нур и Каракуль, а также в Чаган-Узун, Калгут, Калгуты и Акалаха.

Как отмечают ученые, заразиться чумой можно несколькими способами: при разделывании сурка, а также при укусах насекомых, которые переносят болезнь.

Ранее инфекционист ФМБА России профессор Владимир Никифоров заявил о том, что случаи заболевания бубонной чумой в Китае и Монголии не представляют угрозы эпидемии в России, поскольку от этой болезни есть лечение.

Закрыть