Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Стало известно, как удалось быстро зарегистрировать российскую вакцину от COVID-19

Медики уже работали над препаратом от коронавируса до того, как он пришел в Россию
Фото: «Петербургский дневник»

Российскую вакцину от коронавируса смогли зарегистрировать очень быстро. Как рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, это стало возможным только потому, что у российских специалистов была наработанная база, которая позволила ускорить завершение работ. 

«Вакцина против вируса Эбола – это одна из вакцин, которая была создана на основе универсальной технологии. На основе той технологии, на которой созданы и вакцины против COVID-19. И, безусловно, весь тот большой опыт, который был использован при создании той вакцины, не просто пригодился, а он во многом был просто-таки перенесен, как матрица, соответственно при работе над созданием этой вакцины», – цитирует специалиста издание RT

В первую очередь речь идет о дозах иммунизации для животных и человека. Их заново вычислять не пришлось.

«Здесь не было никаких особо поисковых моментов. Мы уже знали те концентрации вируса, которые необходимо вводить, начиная от мышки, обезьяны до человека», – добавил Гинцбург. 

Также российские эксперты «знали все особенности препарата». Но помогло не только знание, связанное с лихорадкой Эбола. Медики уже работали над вакциной от коронавируса, до того как инфекция добралась до России. В отличие от COVID-19, MERS был еще более страшным – с высокой летальностью. 

«В тот момент, когда разразилась эпидемия COVID-19, мы работали над созданием вакцины против MERS. MERS – это тоже коронавирус. Между прочим, гораздо больше летальность, чем у COVID-19, – там до 40 процентов летальность. И мы продвинулись в этой разработке, фактически мы закончили вторую фазу клинических испытаний по MERS. А MERS на 80 процентов гомологичен COVID-19», – добавил эксперт. 

Закрыть