Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

ФСБ проверит депутатов Госдумы на двойное гражданство

Соответствующее поручение дал Вячеслав Володин

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил продолжить проверки по поиску двойного гражданства у парламентариев.

Исполнение поручения возложено на комитет по безопасности и противодействию коррупции, который должен будет отправить соответствующие запросы в Министерство иностранных дел (МИД), Министерство внутренних дел (МВД), Федеральную службу безопасности (ФСБ), а также Службу внешней разведки (СВР).

Такое поручение Володин после рассмотрения доклада депутатов Госдумы Василия Пискарева и Отари Аршбы, которые в конце июля запрашивали данные о наличии или отсутствии иностранного гражданства у некоторых депутатов Госдумы в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

В ответе ЦИКа сообщалось, что комиссия не располагала информацией об иностранном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами VII созыва.

«Наличие иностранного гражданства у депутатов и чиновников не допускается Конституцией и законом. Если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры», — сказал Володин.

Отметим, что ранее в СМИ попал список депутатов и чиновников, у которых якобы имеется двойное гражданство. В этом перечне, как пишет «Царьград», значился один вице-премьер, два министра и 14 парламентариев.

Закрыть