Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Встреча с оркестром и селфи в масках: как Турция принимает российских путешественников

Для любителей экскурсий ничего не поменялось, а в городах комфорта поубавилось

Петербург вновь налаживает авиасообщение с Турцией. Так, в среду два самолета улетели в Даломан, по одному в Бодрум и Стамбул и не менее десяти – в Анталью. Туроператоры уверяют, что самолеты заполнены на 100 процентов.

«Судя по снимкам в соцсетях, первых пассажиров - москвичей, в аэропорту встречал оркестр, – рассказала «ПД» петербурженка Светлана. – Нам повезло меньше, но мы все равно были благодарны. Все как обычно: встречали автобусы в аэропорту, вот только и водитель, и гид были в масках. Нам тоже велели их надеть: кстати, раздавали бесплатно, большое спасибо. Заметно, что отель заполнен не на 100%: в кои-то веки нам стало хватать лежаков у бассейна. И соотношение русских и иностранцев изменилось: раньше наших было больше».

Туристка отметила, что лежаки стоят довольно плотно, хотя обещали, что их установят на большом расстоянии друг от друга.

Руководитель выездного туризма турагентства «РуссИнд» Ольга Селезнева поведала, что путевки слегка подорожали по сравнению с прошлым годом.

«Это потому, что дешевые отели-трешки еще не открылись. Отелям вообще надо выполнить очень много требований, чтобы их допустили до приема туристов в дни пандемии. Там даже полотенца теперь должны выдавать запаянными в полиэтилен. Это – плохая новость. А хорошая в том, что количество экскурсий не сокращается. Может быть, дегустации где-то и отменились, но мотосафари, поездка в Памуккале, рафтинг – все это организовывают», – сказала она.

По словам Ольги, особого ажиотажа среди клиентов не наблюдается. Люди еще очень настороженны, и все боятся второй волны.

В отелях, как рассказала нам еще одна туристка Наталья, сразу предупреждают о новых правилах в отельном ресторане. Даже там, где остался шведский стол, все кушанья спрятаны за стекло, как в столовой. Их выдает официант.

«Я не видела ничего плохого в том, чтобы положить на одну половину тарелки омлет, на другую – сосиски, но официанту это не растолкуешь. Приходится брать две тарелки. Но это пустяки. Главное, что мы наконец-то на море», – отметила путешественница.
  
Наталья вспомнила, что на борту самолета ей пришлось заполнять анкету: указать название своего отеля, указать, не болели ли родственники и она сама простудными заболеваниями в последние две недели. А вот отельный гид посоветовал не переживать: в отеле, дескать, имеется особый изолятор для больных, так что в госпиталь заболевшего человека отправят лишь в крайнем случае, если самочувствие окажется совсем плохим. Но посоветовал носить маску, чтобы не нарваться на штраф.

Блогер Мария Гладких сообщает, что полиция регулярно наведывается не только на вечеринки в кабаре и бары, но даже на пляжи.

«Музыку слушать можно, танцевать нельзя. Если у вас нет маски – сразу штраф 9.000 рублей, – сообщает она. – А меню на пляже приходится смотреть через приложение в смартфоне».

Но туристка из Архангельска Елена Якимчук рассказала «ПД», что это не так.

«В Турцию прилетело очень много людей пенсионного возраста и туристов с маленькими детьми, – пояснила она. – Персонал в масках, а от туристов вроде бы этого не требуют. На каждом углу размещены антисептические средства. Кстати, турки очень обрадовались новости, что в России зарегистрировали вакцину от коронавируса. Благодарят нашего президента».

Закрыть