Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Установки для лазерного выращивания деталей начали производить в Петербурге

Аналогов в мире этой отечественной разработке нет

Установку прямого лазерного выращивания разработали и внедрили в  производство ученые Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Как пояснили в пресс-службе Смольного, с помощью такого аппарата можно изготавливать и ремонтировать высокопрочные детали для судов, в том числе и для тех, что используются в Арктике. В основе технологии лежит метод формирования или наплавки изделий из порошковых материалов при помощи лазера.

Аналогов в мире этой отечественной разработке нет. Она обладает высокой производительностью и функциональностью и позволяет многократно снизить себестоимость изготовления деталей сложной геометрии из высокопрочных материалов.

«Петербургская наука всегда была в авангарде. На счету наших ученых – уникальные разработки, способные обеспечить технологический прорыв», - отметил губернатор Александр Беглов.

Установка прямого лазерного выращивания начнет работать в Северодвинске, в Центре судоремонта «Звездочка». Сейчас там идут пусконаладочные работы. А в перспективе эти технологии могут быть внедрены на предприятиях ракетно-космической отрасли, транспортного и энергетического машиностроения, атомной и нефтегазовой отраслей промышленности.

Закрыть