Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Социальная защита: как в Петербурге готовят жилье для инвалидов

Квартиры проверяет на наличие удобств специальная комиссия
Социальная защита: как в Петербурге готовят жилье для инвалидов Фото: Роман Пименов /» Петербургский дневник»

В Смольном рассказали, как готовят жилье перед тем, как заселить туда инвалидов-колясочников. Для приемки квартир, что должны быть адаптированы для людей с ограниченными возможностями, власти привлекают представителей общественных организаций. В их числе: специалисты  Городского информационно-методического центра «Доступная среда», правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», Всероссийского общества инвалидов. Именно они дают заключения о соответствии квартир нормам адаптации.

В строящихся домах такие квартиры приобретают в собственность города на основании государственных контрактов. После недвижимость распределяют между городскими очередниками-льготниками – семьями с детьми-инвалидами, петербуржцами, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания колясочников.

«Поддержка людей с ограниченными возможностями – важнейшая задача городского правительства. Это и трудоустройство, и отдых, социальная реабилитация и адаптация, и конечно, улучшение жилищных условий», – отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города добавил, что квартиры для людей с ограниченными возможностями должны быть такими, чтобы инвалид-колясочник мог без проблем самостоятельно выйти из дома.

«В домах, где проживают колясочники, должна быть безбарьерная среда», – подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день, комиссия, в которую входят специалисты профильных комитетов и общественных активистов, приняла пять квартир у застройщиков в Красногвардейском районе. В поселке Шушары осмотрели три квартиры, в них будут проживать сироты, являющиеся инвалидами-колясочниками. В целом квартиры соответствуют требованиям, но члены комиссии попросили установить розетки в квартирах и кнопку управления лифтом на более удобной высоте. 

Только после этого они подготовят официальное заключение о соответствии квартир нормам адаптации. Всего в 2020 году город приобрел 255 квартир, адаптированных для проживания инвалидов-колясочников.

Закрыть