Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Систему «Безопасный город» поставили в пример для других регионов

Она получила одобрение на федеральном уровне

На заседании комиссии при правительстве Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернатор Александр Беглов сообщил о том, система «Безопасный город», которая с 2017 года работает в Северной столице, получила одобрение на федеральном уровне. Ее рекомендовали как образец для других регионов.

«Единая информационная система позволяет оперативно реагировать как на чрезвычайные ситуации, так и решать повседневные вопросы жизни города. Во многом она уникальна для нашей страны», - подчеркнул губернатор.

Напомним: «Безопасный город» - единое информационное пространство, которое можно разделить на 4 блока: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическая безопасность, координация работы служб и ведомств и их взаимодействие. Самая важная его часть - городская система видеонаблюдения. Она включает порядка 50 тысяч видеокамер. А к 2025 году их число собираются увеличить до 178 тысяч и создать сквозную систему видеоидентификации городского масштаба.

Еще одна ключевая часть «Безопасного города» - служба экстренных вызовов 112. Сообщения там принимают на пяти иностранных языках: английском, немецком, французском, испанском и итальянском.

Обсудили во время совещания и оперативное оповещение петербуржев. С начала года по заявкам МЧС России по Петербургу было отправлено в общей сложности 95 миллионов СМС. Чтобы предупреждать горожан о мерах для предотвращения распространения коронавируса спасатели использовали 1638 стационарных громкоговорителей, а также громкоговорящих установок, курсирующих по городу.

Глава Петербурга поручил обеспечить дальнейшее развитие государственной информационной системы «Безопасный город». И улучшить СМС-информирование населения о неблагоприятных природных явлениях.

«Надо так организовать работу, чтобы жители своевременно получали информацию», - заявил Беглов.

Закрыть