Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Психоаналитик объяснил, когда лень превращается в опасную болезнь

В некоторых случаях человеку нужна помощь специалиста

Лень – это двигатель прогресса, но иногда она может стать признаком опасной для человека болезни, об этом в интервью радио Sputnik рассказал психиатр-психоаналитик Павел Качалов.

По словам эксперта, о том, что человек – ленивое существо, знают даже исследователи языков.

«Они вывели закономерность в эволюции всех языков, что по мере того, как языки живут и развиваются, люди начинают лениться с произношением сложных звуков. Из-за этого мы упрощаем их от поколения к поколению», - добавил он.

Лень у экспертов считается защитной реакцией организма, помогающей избавиться от лишней работы. «Лень позволяет подождать, одуматься, и часть работы теряет актуальность. То есть лень может быть защитой от избыточной работы, которую слишком энергичные люди иногда пытаются навязать себе и окружающим», - добавил Качалов.

Бывают ситуации совершенно другого типа. Когда лень заставляет человека отказаться даже от самых необходимых действий. Подобное психологи уже считают болезнью, необходимо лечить это у профессионалов.

«Это, скорее всего, речь про депрессию. В случае возникновения этого расстройства надо идти к психиатру. Сейчас есть много антидепрессантов, которые помогут от депрессии… Если это становится повторяющейся проблемой, поможет лечение», - заключил Качалов.

Ранее психологи эксперты назвали самое безопасное место в самолете.

Закрыть