Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Получить деньги на зарплату работникам сможет большее число компаний

Перечень получателей поддержки расширен
Получить деньги на зарплаты работникам сможет большее число компаний Фото: «Петербургский дневник»

Некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания» – организация, подведомственная Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, начала выдачу займов на выплату зарплат по дополнительным видам деятельности предпринимателей. Это позволит увеличить число получателей помощи.

Каждая компания имеет право заниматься различными видами деятельности. Однако в момент регистрации компании в документах указываются основной вид деятельности и вспомогательные. У каждого вида деятельности есть свой код – ОКВЭД. В зависимости от того, какой код указан основным, а какой – вспомогательным, зависело, сумеет получить компания государственные меры поддержки или нет. Благодаря нововведению теперь нет разницы, какой код основной, а какой – вспомогательный. Все они получат поддержку.

Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, предприятие малого бизнеса может получить до 5 миллионов рублей для выплаты зарплаты сотрудникам. Деньги предоставляются под минимальный процент – от 1 до 3 процентов на срок до трех лет. Чем на больший срок получен кредит, тем выше процентная ставка.

«Получить деньги смогут компании, зарегистрированные в Петербурге и состоящие на налоговом учете в городе. Кроме того, в 2019 году сотрудник, для которого получается помощь, должен был получать не меньше 18 тысяч рублей в месяц», – говорится в сообщении комитета. При этом долги компании не должны превышать 30 тысяч рублей на дату обращения за поддержкой.

С начала апреля «Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» было заключено 108 договоров поручительства, что позволило привлечь предпринимателям кредитные ресурсы на общую сумму более 4,9 миллиарда рублей.

Закрыть