Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург и Москва могут получить единую систему оплаты парковок

Эксперты эту инициативу одобряют
Петербург и Москва могут получить единую систему оплаты парковок Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Власти Петербурга и Москвы обсуждают интеграцию платформ для оплаты парковки и проезда в общественном транспорте. Сейчас вопрос о целесообразности этого проекта решает специальная рабочая группа, сообщают «Невские новости».

Инициатива понравилась заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову. Со стороны Смольного над проектом будет работать вице-губернатор Евгений Елин.

Концепцию одобрил автоэксперт Владимир Сажин, который считает, что единую систему оплаты парковок можно будет реализовать. Он также напомнил про «Тройку» и «Подорожник» – интеграция этих систем оплаты так и не была до конца налажена.

«Эта идея не нова и ее пытались реализовать, сделав такую систему, как «Тройка» в Москве, и «Подорожник» в Петербурге. Но человеку, который пользуется «Тройкой» в Москве, приходится покупать «Подорожник» по приезде в Петербург – две разные карты, которые надо возить с собой», – высказался Сажин.

Аналогичная ситуация, продолжил эксперт, ждет систему транспондеров и парковок. Проект реализовать можно, но при этом не следует забывать о пенсионерах, которым предоставляются льготы в обеих столицах.

«Я езжу в Петербурге с транспондером и хочу с этим же транспондером, желательно по этим же тарифам, приехать в Москву, проехать по платным дорогам. То же самое касается платных парковок. Ведь использование карточек и транспондеров значительно удешевляет все эти услуги и сколько их, получается, надо покупать? Покупка условно 10 карточек становится экономически невыгодна. Поэтому идея создания единой системы очень хороша и, главное, она реализуема», – подробно объяснил Сажин.

Ранее сообщалось, что в четырех районах Петербурга появятся платные парковки.

Закрыть