Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Многодетный отец, переехавший из Петербурга в Белоруссию, рассказал о беспорядках после выборов

ОМОН стреляет светошумовыми гранатами, оппозиция отвечает брусчаткой

В Белоруссии продолжаются беспорядки после выборов президента страны. Об обстановке в Бресте рассказал многодетный отец Павел Семенов, перебравшийся туда из Петербурга год назад.

Столкновения идут не только в Минске. Так, в Бресте бойцы ОМОН стреляли светошумовыми гранатами. Оппозиция в ответ бросала брусчатку. 

«Но в отличие от Минска никаких взрывов», – рассказывает «ПД» бывший петербуржец Павел Семенов.

«Неумелая попытка»

Сам собеседник «Петербургского дневника» на выборы не ходил. Он еще не гражданин страны. Но если бы пошел, проголосовал бы «правильно».

«Я видел 1990-е, знаю, из чего поднялась и восстановилась Беларусь. И во что она могла бы превратиться, пойдя по капиталистическому пути развития свободного рынка», – говорит Павел Семенов.

Ситуацию после выборов, которые отказываются признавать сторонники альтернативных кандидатов, бывший житель Северной столицы не считает политическим кризисом.

«Просто неумелая попытка свергнуть коммунистическую диктатуру методом цветной революции», – уверен он.

Кроватка опоздала

После выборов в Белоруссии был отключен Интернет. Александр Лукашенко заявил, что это было сделано некими внешними силами. Павел Семенов, работавший в Петербурге в области информационных технологий, слова вновь избранного президента оспаривает.

«Интернета нет фактически. «Рубильник» на время акций протеста опускают полностью, днем частично дают доступ к некоторым ресурсам. Приходится выкручиваться», – сетует Семенов.

Отсутствие Интернета сказалось на сервисе. Если мусор на переработку увозят по расписанию, врачи приходят и без онлайн-уведомлений, то кроватку для двойни новорожденных Семенову доставят немного позже.

Фабрика мебели не сразу увидела заказ и уже успела извиниться перед многодетным отцом.

Прогнозировать развитие событий собеседник «Петербургского дневника» отказывается.

«Либо все ухудшится, так как народ без новостей выйдет из жилищ, оторвется от телефончиков и пойдет спрашивать на улицы: «А что происходит?» И вот тогда это будет реально толпа. Либо протест сойдет на нет, так как уже надо работать», – заключает Павел Семенов.

Без крови и насилия

Напомним, что протесты охватили Белоруссию фактически сразу после объявления первых итогов выборов: президентом на шестой срок переизбран Александр Лукашенко с результатом более 80 процентов поддержки. Такие данные привела республиканская центральная избирательная комиссия.

Во вторник, 11 августа, основной соперник Лукашенко Светлана Тихановская улетела в Литву, записав на прощание видеообращение к сторонникам: «Призываю вас к уважению закона, я не хочу крови и насилия, я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади».

ФАКТ:
По данным белорусских СМИ, во время протестных акций погиб как минимум один человек. При этом больше 5 тысяч протестующих были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Закрыть