Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как обновился баскетбольный «Зенит» в это межсезонье

Петербургским любителям этой игры придется привыкать к новым игрокам в главной команде города

ТОЧЕЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Уже третий год подряд БК «Зенит» меняется до неузнаваемости. Этим летом с командой расстались Евгений Воронов, Антон Понкрашов, Алекс Ренфро, Колтон Айверсон, Тим Абромайтис, Эндрю Альбиси, Сергей Балашов и Густаво Айон. Пополнение хоть и не столь многочисленное, как в 2019 году, когда у сине-бело-голубых было 11 новичков, но внушительное. Контракты с клубом заключили россияне Виталий Фридзон, Денис Захаров, Игорь Вольхин, литовец Артурас Гудайтис, канадец Кевин Пангос, американцы Билли Барон, Кей-Си Риверс, Алекс Пойтресс.

По мнению известной баскетболистки, мастера спорта международного класса Оксаны Чугуновой, в «Зените» идет нормальный процесс.

«Новый тренер, а «Зенит» сменил тренера в середине прошлого сезона, всегда меняет состав. У каждого тренера есть свои агенты и свои игроки, которых он знает по тем командам, в которых раньше работал. Поэтому ничего удивительного в том, что процентов на 70 состав обновляется. Надо сформировать костяк, как это сделал Сергей Семак в футбольном «Зените», и уже к этому костяку добавлять новичков. Надеюсь, что в баскетбольном «Зените» тоже к этому придут. Жаль, что ушел Воронов, он не уступает Фридзону, а Понкрашов играл мало, не сложилось у него в «Зените»», - полагает баскетбольный эксперт «ПД».

ПОРА СТАТЬ ТОП-КЛУБОМ

Среди новичков есть именитый Виталий Фридзон и перспективные Игорь Вольхин и Денис Захаров.

«У Фридзона были серьезные травмы, он много пропустил в последнее время. Вольхин хорошо играл за фарм-клуб «Химок» в Суперлиге-1, много набирал очков, но меня удивляет, что его отпустили, обычно с талантливыми игроками так не делают. Для него и Захарова переход в «Зенит» - это серьезный шаг вперед. О легионерах скажу, что все они с именем, но главное, чтобы они в Петербурге не просто получали деньги, а играли. Пора «Зениту» становится серьезным клубом, к чему обязывает название. В Евролиге надо бороться за место если не в восьмерке, то в десятке, а в Единой лиге ВТБ уверенно войти в четверку», - убеждена известная баскетболистка.

Очень надеюсь, что мы воспользуемся тем временем, которое у нас есть до старта нового чемпионата. Постараемся максимально грамотно доукомплектовать нашу команду. У нас есть контракты с большинством игроков, поэтому мы нуждаемся именно в точечном усилении. В прошлом сезоне было наоборот – 11 новых игроков. Приложим все усилия, чтобы не ошибиться, Александр Церковный, генеральный директор БК «Зенит».
Закрыть