Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Инвалид-аферист под видом сотрудника банка выманил у петербуржца 2,5 миллиона рублей

Мужчина ранее был неоднократно судим за мошенничество
Фото: «Петербургский дневник»рииииииииииииииииииииииииииииииит

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали инвалида, который подозревается в мошенничестве на крупную сумму денег.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, 1 июня в полицию Выборгского района обратился 53-летний петербуржец, который рассказал стражам порядка, что стал жертвой афериста.

По словам заявителя, днем ранее ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Негодяй сообщил, что со счета мужчины пытаются перевести 10 тысяч рублей, а чтобы сохранить деньги, необходимо их перевести на другой счет.

Задержан подозреваемый, причастный к хищению у жителя Петербурга крупной суммы под видом работника службы безопасности банка.

В связи с тем, что в день звонка банки не работали, провести операцию не удалось. Но на следующий день утром на телефон потерпевшего вновь позвонили: на этот раз злоумышленник представился сотрудником правоохранительных органов и настоял на передаче денег представителю банка якобы для безопасности клиента.

Доверчивый петербуржец снял 2,1 миллиона рублей и шесть тысяч долларов США, которые впоследствии передал неизвестному в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения». Через какое-то время мужчина понял, что его обманули и отправился в полицию.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В ночь на 12 августа в одном из домов по Серебристому бульвару стражи порядка задержали подозреваемого.

Им оказался 61-летний инвалид 1-й группы, работающий курьером. Ранее мужчина был неоднократно судим за мошенничество, а также за участие в организованной преступной группе. Полиция задержала афериста в день его рождения.

Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас полиция устанавливает причастность мужчины к аналогичным преступлениям.

Закрыть