Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ФАС проверит, обосновано ли подорожание топлива для самолетов

В августе цены для аэропорта Пулково выросли на 18 процентов
ФАС проверит – обосновано ли подорожание топлива для самолетов Фото: «Петербургский дневник»

В Федеральной антимонопольной службе проверят обоснованность увеличения цен на топливо для самолетов. Ранее стало известно, что поставки с 11 августа по 10 сентября для петербургского аэропорта Пулково выросли в цене на 18%. А в екатеринбургском Кольцово цены подорожали на 62,1%, в Красноярске – на 48,6%, Краснодаре – на 48,4%, в Жуковском – на 36%, в Домодедово – на 33,4%, в Иркутске – на 28,1%. 

Сообщалось также, что Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась в ФАС, чтобы проверили законность такого ценообразования. При этом в ведомстве отметили, что пока к ним запросы не поступали, но информацию о подорожании топлива будут проверять. 

«Ведомство инициирует проверку достоверности информации в статье об изменении цен, а в случае ее подтверждения установит причины такого роста. Мы постоянно проводим мониторинг ценообразования конечной стоимости авиакеросина в аэропортах Российской Федерации», – отметил начальник Управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

Также в ФАС отметили, что, по их информации, по состоянию на 10 августа 2020 года оптовая цена на авиакеросин на 30% ниже цены аналогичного периода прошлого года.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что популярные поездки в Турцию из нашего города выросли в цене на 45%. Подробнее читайте здесь.

Закрыть