Яндекс.Метрика
  • Ольга Горбунова

Дворцовый мост впервые в истории разведут под музыку Виктора Цоя

Кульминацией акции станет проекция портрета музыканта на разводной пролет переправы
Дворцовый мост впервые в истории разведут под музыку Виктора Цоя Фото: «Петербургский дневник»

В ночь на субботу, 15 августа, в 00:45 в рамках звукового шоу «Поющие мосты» начнется уникальная акция памяти культового рок-исполнителя Виктора Цоя, который трагически погиб в этот день ровно 30 лет назад.

Как напомнили в компании «Петроцентр», традиционно выступающей оператором шоу «Поющие мосты», данный проект на протяжении последних пяти лет призван знакомить горожан и туристов с музыкой отечественных композиторов, чья жизнь и творчество связаны с городом на Неве.

В этом году формат разведения моста под симфоническую музыку будет, как и прежде, соблюден: две знаковые композиции Виктора Цоя - «Спокойная ночь» и «Кончится лето» -  прозвучат в специальной обработке, созданной композитором Игорем Вдовиным для проекта «Симфоническое Кино» с участием музыканта «золотого» состава группы КИНО Юрия Каспаряна.

Своеобразной кульминацией акции станет проекция портрета Виктора Цоя на разводной пролет Дворцового моста.

Также всем зрителям во время акции будут вручены памятные авторские открытки, позволяющие увидеть специальную видеоэкскурсию «Ленинград Виктора Цоя».

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Он возвращался с рыбалки во время отдыха в Латвии и, находясь за рулем «Москвича-2141», не справился с управлением. Автомобиль столкнулся с рейсовым автобусом. Музыканта похоронили 19 августа в Ленинграде на Богословском кладбище.

Закрыть