Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Здание Мариинского театра обследуют из-за возможных последствий строительства станции «Театральная»

Одна из шахт будущей станции расположена рядом с историческим зданием
Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Специалисты, вошедшие в состав городского технического совета, сейчас разрабатывают техническое задание для того, чтобы изучить состояние внутренних конструкций здания. Причины, из-за которых возникли проблемы, пока не выяснены. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в ОАО «Метрострой». Сотрудники компании, строящей станцию метро «Театральная», вошли в совет. В нем, как ранее сообщил вице-губернатор Максим Соколов, работают ученые Горного университета, проектировщики и представители профильных комитетов Смольного. 

«Проектом строительства изначально были предусмотрены специальные методы проходки и закрепления грунтов, так называемые безосадочные технологии. Также с самого начала ведется мониторинг. По данным мониторинга осадки дневной поверхности за весь период ведения работ, не превышали и не превышают проектных допустимых значений. Каких-либо резких скачков или показателей, указывающих на отрицательную динамику осадок, не происходило и не происходит», - сообщили в «Метрострое». 

В компании подчеркнули, что под зданием театра подземные работы сейчас не ведутся. Вертикальный ствол шахты №574, который располагается наиболее близко к зданию театра, а также подходные выработки, были пройдены в 2016 году. 

«Грунты вокруг ствола были закреплены согласно проекту методом буронабивных свай. Данная технология применяется именно в тех местах, где необходимо максимально обеспечить устойчивость грунтов и свести осадки дневной поверхности к нулю. Глубина заложения станции, где сейчас ведется проходка среднего станционного тоннеля, составляет более 50 метров. Таким образом, строительные работы по сооружению станции «Театральная» не могли стать причиной, которая привела к ухудшению состояния здания Мариинского театра», - пояснили в «Метрострое». 

Напомним, будущие вестибюли станции метро «Театральная» оказались в центре внимания из-за опасений, высказанных генеральным директором и художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. По его мнению, строительство может нанести ущерб историческому зданию всемирно известного театра. 

«Сообщение людей из одного района города с другим, скорость передвижения, безусловно, важны, но не ценой риска, который может привести к непоправимым разрушениям. Я думаю, что общими усилиями мы найдем решение», - сказал Валерий Гергиев.

Закрыть