Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Врач назвал необратимые последствия у переболевших коронавирусом

Сильнее всего болезнь сказывается на головном мозге
Фото: «Петербургский дневник»

Нейробиолог из Мичиганского университета Натали Тронсон назвала необратимые последствия для здоровья людей, переболевших коронавирусом. По ее словам, наиболее серьезное воздействие вирус оказывает на головной мозг. 

Длительные последствия для мозга, вызванные COVID-19, включают миалгический энцефаломиелит (синдром хронической усталости) и синдром Гицена-Барре (быстро прогрессирующее аутоимунное поражение периферической нервной системы). 

Натали Тронсон отметила, что такие последствия вызваны как прямым вирусным инфицированием тканей мозга, так и влиянием вируса через заражение эпителиальных клеток. Это способствует стойким неврологическим изменениям после излечения от нового вируса. 

Нейробиолог также рассказала, что некоторые симптомы COVID-19 в действительности связаны с защитными реакциями иммунной системы. Так, насморк, по ее словам, является не прямым действием коронавируса, а следствием реакции на него иммунитета, а недомогание и лихорадка появляются из-за активации специализированных иммунных клеток в головном мозге. 

Ранее «ПД» сообщал, что в России вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января.

Закрыть