Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Невозможно увидеть: диетолог рассказала, как уберечь себя от плесени на продуктах

Вне холодильника некоторые продукты лучше хранить не дольше двух часов

Плесень бывает разная. Некоторые ее разновидности просто невозможно увидеть невооруженным глазом, об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Нурия Дианова.

Она напомнила, что специальные виды плесени используют для производства сыров, они организму не вредят, но плесень, которая появилась на продуктах стихийно, не должна попадать в желудок и кишечник.

Особенно опасна плесень для детского организма, она может привести к диарее и аллергии. «Могут быть и кожные проявления. А потом человек будет реагировать на все такие продукты типа кефира, сыров с благородной плесенью», –  уточнила Дианова.

Плесень сразу видна на фруктах, хлебе и других твердых продуктах, но есть и разновидности плесени, которые просто так не заметить. Поэтому эксперт советует не хранить продукты, подверженные порче, более двух часов вне холодильника.

«В воздухе летает очень много плесени, которая оседает на продуктах. Есть видимая, а есть та, которую не видно, которая не ощущается по запаху. Если есть подозрения, лучше продукт выкинуть», – добавила Дианова.

Лучшее правило, которое поможет избежать порчи продуктов, –  не делать слишком больших запасов. Еду необходимо покупать по чуть-чуть. Особенно если речь идет не про дефицитные товары.

Ранее врач-диетолог рассказал, что мясоеды живут дольше вегетарианцев.

Закрыть