Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На острове Большой Тютерс установят памятный знак бойцам и командирам Балтийского флота

На мемориале разместят таблички с именами 249 погибших солдат и офицеров

Сегодня, 12 августа, стартовала памятная экспедиция Русского географического общества и «Бессмертного полка России» из Кронштадта к острову Большой Тютерс, который входит в группу внешних островов Финского залива.

В ходе экспедиции будет установлен знак в память о бойцах и командирах Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за внешние острова Финского залива. Ранее участники экспедиции провели большую работу по установке имен погибших в боях на островах.

Мемориал появится на самой высокой точке Большого Тютерса – вершине маячной скалы, расположенной в северной части острова, в нескольких метрах от маячной башни.

Памятник – бетонная призма высотой полтора метра, которая во время войны была фундаментом радиолокационной станции. На ней разместят таблички с именами 249 погибших солдат и офицеров. Торжественная церемония открытия состоится 15 августа.

В экспедиции принимают участие более 20 человек, в их задачи в том числе входит поиск захоронений павших воинов и артефактов военного времени. Также планируется провести полевые изыскания на территории природного заповедника «Восток Финского залива», основанного на островах два года назад.

Закрыть