Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Городская станция переливания крови призывает петербуржцев стать донорами

В этом году крови не хватает особенно остро по всем группам

Август – традиционно самый сложный месяц для донорского движения не только в Петербурге, но и по всей стране. Городская станция переливания крови остро нуждается во всех группах крови и призывает жителей нашего города стать донорами.

По словам специалиста по пропаганде Городской станции переливания крови, почетного донора России Станислава Давыдова, потребность сейчас есть во всех группах и всех резусах крови. До недавнего времени в достаточном количестве была только четвертая положительная, но сейчас и ее стало не хватать.

«В последнем месяце лета большинство горожан традиционно уезжает на дачи либо на море. Но болезни в отпуск не уходят, и донорская кровь нужна всегда, круглосуточно, поэтому мы просим жителей Петербурга откликнуться на наш призыв стать донорами и посетить Городскую станцию переливания крови», – отметил Станислав Давыдов.

По его же словам, в этом году ситуация с нехваткой крови сложилась особенно остро ввиду нескольких факторов. Во-первых, сыграла роль традиционная сезонность: летом всегда наблюдается снижение донорской активности по понятным причинам. Однако на это наложилась еще и пандемия коронавирусной инфекции, в связи с которой с апреля была полностью прекращена выездная деятельность Городской станции переливания крови.

«Если раньше мы проводили донорские мероприятия в образовательных учреждениях, на предприятиях, в торговых центрах и даже на улице, то ввиду ограничений по проведению массовых мероприятий от этого пришлось полностью отказаться. При этом количество заявок от медицинских учреждений не только не снижается, но иногда даже возрастает», – рассказал почетный донор России.

В связи с этим Городская станция переливания крови сейчас ведет усиленный прием доноров. Если раньше работал только первый этаж, то сейчас прием ведется на двух этажах. Это сделано для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию и все требования Роспотребнадзора, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом.

«Процедура проходит в комфортных и безопасных условиях, а сам донорский центр расположен в пешей доступности от станции метро «Московские ворота». Для тех, кто приезжает на личном автомобиле, создана большая удобная парковка. А специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы», – отметил Станислав Давыдов.

О том, как стать донором крови в Петербурге, читайте в нашем материале.

Закрыть