Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Эксперты Роскачества рассказали, как избавиться от спам-звонков

Существует несколько способов

Спам-звонки можно назвать бичом нашего времени. Наши контакты получают разные компании точно так же, как и мошенники. Это и «слитые» базы, и вполне официальные источники. Например, вы сами поделились своим номером телефона с представителем компании. Ежедневно во время звонков россиянам поступают предложения о кредите, «социологических опросах», услугах связи. О том, как избавиться от нежелательного вмешательства в свою жизнь, рассказали эксперты Роскачества.

Как отметил замруководителя Роскачества Илья Лоевский, от звонков мошенников больше всего страдают люди со старыми номерами телефонов, использующимися уже несколько лет, потому что они успели попасть сразу в несколько разных баз, используемых мошенниками.

«Ни для кого не секрет, что базы с контактами кочуют по Интернету из рук в руки, их периодически «сливают», а потому не удивляйтесь, если вам вдруг позвонит неизвестный, представится сотрудником банка или известной организации и назовет вас по имени. Это совершенно не означает, что звонок – не фейк», - добавляет он.

Эксперты рекомендуют установить настройки в телефоне так, чтобы он сам не пускал вызовы с неизвестных номеров. Функция есть в смартфонах компаний Apple, Huawei и Xiaomi. А на ряде телефонов можно заблокировать не только незнакомые номера, но и скрытые.

Кроме того, неизвестные вызовы можно заблокировать и с помощью операторов сотовой связи. У некоторых, правда, эта услуга является платной.

Также, чтобы избавиться от спама и звонков от мошенников, можно установить на телефон программное обеспечение, которое будет определять номер. Оно уже есть у «Яндекса» и «Лаборатории Касперского». Такая программа определяет, откуда идет звонок, а после разговора попросит пользователя заполнить небольшую анкету, чтобы точно знать, что это за номер и зачем с него звонят.

Как отметил руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, такие программы сильно облегчают жизнь пользователям, но к их выбору нужно подходить очень внимательно, ведь вы предоставляете доступ к своим данным.

Закрыть