Яндекс.Метрика
  • Александр Ржаненков

Александр Ржаненков: «Наша главная задача сегодня – вспомнить героев»

Председатель Комитета по социальной политике Петербурга – о трагедии с подлодкой «Курск»
Александр Ржаненков: «Наша главная задача сегодня – вспомнить героев» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Я вспоминаю 20-летней давности историю, когда мы все были прикованы к экранам телевизоров и не понимали четко, что происходит. Мне в эти дни пришлось лично общаться с родственниками моряков, которые жили в Санкт-Петербурге, и это были тяжелейшие дни испытаний, в том числе для общения. 20 лет прошло, а как будто было совсем недавно.

Наша главная задача сегодня – вспомнить героев. На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга обрели покой 32 моряка во главе со своим командиром. Родные погибших офицеров и матросов после трагедии по желанию смогли получить квартиры и прописку в Санкт-Петербурге и вместе с ними – возможность посещать могилы своих близких.

Президент Российской Федерации, правительство России и правительство Санкт-Петербурга выполнили все обещания по оказанию помощи семьям погибших подводников.

В начале 2000-х годов в Петербурге проживали 10 семей погибших моряков, сейчас их 26. Морская столица России приняла всех, кто хотел сюда перебраться. В настоящее время родственники военнослужащих, погибших на АПРК «Курск», получают все меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, в полном объеме с учетом имеющихся у них льготных категорий.

За 20 лет мемориальные доски, памятники, напоминающие о жертвенном подвиге подводников, появились в разных уголках России: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Воронеже, Севастополе, Волгограде, Северодвинске, Курске.

Закрыть