Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Эксперт рассказал, на что нужно ориентироваться создателям «Почтового квартала»

Между Исаакиевской площадью и Ново-Адмиралтейским каналом будут создавать арт-район
Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

По словам архитектора Сергея Мишина, весь мир сталкивается с необходимостью перестраивать старые здания под современные функции. 

«Последние несколько десятилетий эта проблема стоит наиболее остро. Каждый раз архитектурные решения подбираются индивидуально. Иногда сохраняют внешний вид здания, бывает, встраивают новые архитектурные формы. Однако в последние годы на первый план выходит тенденция аккуратной работы с историческим наследием», – поясняет Сергей Мишин. 

С ним солидарен и урбанист Михаил Климовский. Он говорит, что приспособление старых зданий под новые функции – актуальный тренд. По мнению эксперта, редевелопмент территорий – это ответ времени, которое не щадит никого. Ведь ветшают не только строения, но и отпадает надобность в самом функционале, для которого строилось здание. И здесь возникает главный вопрос: что делать с историческими зданиями. «Стоит отметить, что приспособлением исторических зданий в нашем городе занимались уже давно. Как пример – все известные современные музеи города, когда-то выполняли другую функцию», – добавляет Михаил Климовский. 

Подтверждение словам экспертов найти легко. Например, визитной карточкой современного Копенгагена можно считать канал Нюхавн, что означает Новая гавань. Трехсотметровый канал был прорыт вручную шведскими пленными в 1673 году и соединил центральную площадь с городской гаванью. Здесь останавливались на ночлег моряки. Это обстоятельство повлияло на окружение: постепенно, а позднее и полностью за этим местом укоренилось название «Район красных фонарей». И только в начале этого столетия местные власти обустроили набережную, избавившись от сомнительного наследия. 

В 2011 году в Амстердаме открылся «Отель-консерватория». Такое название не случайно. Здание примыкает к музыкальной консерватории Sweelinck. Архитекторам удалось не только дать новую жизнь зданию XIX века, но и разместить тут конференц-залы, SPA-центр, рестораны, бары и консерваторию. 

Бывает, что под редевелопмент попадают и не столь старые здания. Например, Музей изобразительного искусства и кинотеатр в городе Лиллехаммере (Норвегия). Само здание было построено в 1964 году. В 1994-м сделали пристройку для проведения культурных мероприятий среди участников зимних Олимпийских игр. Однако в 2016 году состоялись масштабные работы по реконструкции. Разрозненные строения организовали в единое культурное пространство. 

Случается, что в результате реконструкции исторического объекта обнаруживаются древние артефакты. Именно так произошло на центральной площади города Тираны (Албания). В ходе работ нашли римские постройки. После этого над ними соорудили саркофаг, и теперь гуляющие по площади люди могут разглядывать остатки построек. Нечто похожее можно встретить и в Брюсселе, и в других городах. 

Россия тоже следует мировым трендам. Об этом свидетельствует международная архитектурная награда, врученная архитекторам бизнес-центра «Руссоль» в Оренбурге, который был воссоздан на останках индустриальной архитектуры. Кроме того, можно вспомнить массу удачных примеров в Москве – например, знаменитое «Депо». Ну и, конечно, в Петербурге на ум сразу приходит Новая Голландия.

Закрыть