Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» начинает чемпионат уверенной победой над «Ротором»

Чемпионы выиграли в Волгограде благодаря голам Артема Дзюбы и Себастьяна Дриусси

Петербуржцы встретили упорное сопротивление со стороны новичков элитного дивизиона, но за счет превосходства в классе одержали победу – 2:0.

Приезд чемпионов вызвал ажиотаж

Волгоградские любители футбола 16 лет ждали возвращения большого футбола и проявили огромный интерес к первому матчу своей команды в чемпионате России. Тем более, что соперником в историческом матче стал флагман отечественного футбола, чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Кстати, именно «Зенит» осенью 2004 года был последним соперником «Ротора» в Премьер-лиге. Тогда петербуржцы выиграли с разгромным счетом 5:2, «дубль» оформил Игорь Денисов, по голу забили Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Александр Спивак, вдобавок Кержаков не реализовал пенальти.

Наверняка стадион, построенный к чемпионату мира 2018 года и вмещающий 45 тысяч зрителей, собрал бы аншлаг. Но из-за пандемии по требованиям Роспотребнадзора количество тех, кто мог посетить игру, было ограничено, хотя и не так сильно, как в Петербурге на последних матчах прошлого сезона.

В продажу было пущено почти 14 тысяч билетов, их реализовывали через сайт, который сразу же «упал», не выдержав наплыва покупателей. Работу сайта через несколько часов восстановили, и к уже к вечеру все билеты были проданы. Однако на следующий день в Интернете появились предложения купить билеты по завышенным ценам, достигавшим 15 тысяч рублей. Активизировались и мошенники, клубу пришлось через свой сайт предупреждать болельщиков об опасности стать жертвой обмана, сообщать, что дополнительного выпуска билетов не производилось. В итоге на «Волгоград Арене» установили рекорд посещаемости первого тура стартовавшего чемпионата.

Класс против самоотдачи

Хотя «Зенит» в субботу провел матч с «Локомотивом» за Суперкубок России и Артем Дзюба играл, будучи не совсем здоровым, против дебютантов Сергей Семак выпустил тех же 11 футболистов, что открывали сезон.

Наставник «Ротора» Александр Хацкевич располагает группой футболистов, имеющих опыт выступлений в элитном дивизионе. Ворота защищал Александр Довбня, известный по уверенной игре за «СКА-Хабаровск», в обороне вышел Седрик Гогуа, арендованный у ЦСКА, в средней линии занял позицию Евгений Песегов, ранее защищавший цвета «Сочи». Остальные футболисты волгоградской команды либо были запасными в клубах элитного дивизиона, как Данил Степанов в «Рубине», либо выступали только в ФНЛ. Самый известный новичок, экс-спартаковец Жано Ананидзе, перешедший из кипрского «Анортосиса», в заявку на матч не вошел.

Разницу в классе дебютанты могли компенсировать только полной самоотдачей и желанием бороться. С этим у «Ротора» было все в порядке, команда сыграла на пределе своих возможностей. Зенитовцы начали матч слегка вальяжно, но вскоре активизировались. В середине тайма чемпионы провели уже привычную атаку – Дуглас Сантос подал в штрафную, защитник не смог вынести мяч и замешкался, его обыграл расторопный Себастьян Дриусси, отдавший пас на Артема Дзюбу, который с близкого расстояния не промахнулся.

Волгоградцы приложили все силы, чтобы отыграться до перерыва, но создали всего один опасный момент, возникший из-за ошибки Ярослава Ракицкого. Мяч от украинского защитника отскочил к форварду хозяев Камилю Муллину, тот бил в упор, но Михаил Кержаков выручил.

Спокойная победа

Второй тайм прошел в том же ключе – сумбурная активность «Ротора» и спокойный академизм «Зенита». Петербуржцы не столько стремились удвоить счет, сколько контролировать мяч, сбивая темп и не позволяя атаковать соперникам. Жара и плотный график матчей сказались, и Сергей Семак заменил подуставших Сердара Азмуна и Малкома на Эмилиано Ригони и Юрия Жиркова.

Футболисты «Ротора», израсходовавшие много сил, на последнем отрезке матча перестали большими силами возвращаться в оборону. Чемпионы этим мастерски воспользовались: Магомед Оздоев сделал пас на Эмилиано Ригони, тот прошел по правому флангу и прострелил на Артема Дзюбу. Вратарь среагировал на удар зенитовского капитана, но не удержал в руках мяч, и Себастьян Дриусси добил его в сетку. При столь комфортном преимуществе тренерский штаб «Зенита» выпустил на поле молодых Данила Кругового, вернувшегося из «Уфы», и Леона Мусаева, а затем и Андрея Мостового.

В концовке чемпионы были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, чем дебютанты к «голу престижа». Зенитовцы уверенно стартовали в чемпионате, во 2-м туре 15 августа в 20:00 они вновь сыграют в гостях, соперником будет участник Лиги Европы «Ростов».

Закрыть