Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Выпускники школ идут учиться на рабочих

В Петербурге, как и во всей стране, среди молодых людей наблюдается рост популярности рабочих специальностей. Эксперты объяснили, чем привлекает среднее профессиональное образование
Фото: «Петербургский дневник»

По словам преподавателей техникумов и школьных учителей, одна из причин возросшего интереса к среднему профессиональному образованию – в современном оснащении техникумов, которое не уступает даже вузовскому. 

Так, исполнительный директор Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Антонина Гирко привела в пример Малоохтинский колледж, в котором студенты-автослесари изучают автомобильные механизмы на примере современных корейских машин – под патронажем самого автозавода. Также очень популярны у абитуриентов Морской технический колледж и Российский колледж традиционной культуры.

ЕСТЬ МОТИВАЦИЯ 

Директор колледжа Государственного университета морского и речного флота Владимир Прохоренко сообщил «ПД», что рост конкурса (на некоторые специальности уже до 10 человек на место) отмечен не только сейчас. «На специальности «судоводитель», «судомеханик» с каждым годом приходят все больше абитуриентов», – уточнил директор.

В техникуме отраслевых технологий также похвалились высоким конкурсом: на строительные специальности он достигает 3,5 человека на место.

Ответственный секретарь приемной комиссии Марина Хмелева рассказала «ПД», что поступать иногда приходят обладатели дипломов о высшем образовании. Так,
в прошлом году дипломированный богослов после РГПУ имени Герцена пришел учиться социальной работе.

«Мотивация для поступления в техникум есть, – говорит она. – Во-первых, с некоторыми техническими вузами заключены договоры, по которым с дипломом техникума берут на второй курс бакалавриата. Во-вторых, есть ребята, которые провалили ЕГЭ в 11-м классе, и им приходится брать сертификат ОГЭ за 9-й класс и поступать на первый курс техникума – если они не хотят вовсе остаться без специальности. В-третьих, в университетах сейчас сокращается количество бюджетных мест, а ситуация с ЕГЭ и вообще с приемом очень неясная из-за коронавируса».

Самой популярной специальностью в техникуме стала беловоротничковая – «финансы». Сюда приходят соискатели со средним баллом 5,0.

КОНКУРЕНЦИЯ УСИЛИЛАСЬ 

Рекрутинговое агентство HeadHunter недавно провело анализ ситуации на рынке рабочих специальностей, на который также повлияла пандемия.

«Выросло число вакансий с вахтой, – отметила пресс-секретарь компании Ирина Жильникова. – Это видно по тому, что в регионах Северо-Запада число вакансий на рабочие должности выросло на 200 процентов, а в Петербурге оно, наоборот, снизилось на треть. Значит, с начала кризиса рабочие разъехались по регионам, но предприятия не встали – поэтому конкуренция за рабочие руки усилилась».

До кризиса спрос на рабочие руки в Петербурге только возрастал: на 20-30 процентов в квартал. Самыми востребованными на рынке стали слесари, комплектовщики и упаковщики, механики и грузчики. А самые лучшие зарплаты обещаны наладчикам станков и их операторам (55 и 50 тысяч рублей соответственно), механикам, фрезеровщикам и токарям (от 50 до 60 тысяч). В регионах зарплатные обещания лучше – вплоть до 90 тысяч, но это для тех, кто согласится поехать на вахту.

СПРАВКА

Около 3300 колледжей и техникумов, а также 342 организации на базе высших учебных заведений сейчас в России, по данным Министерства просвещения РФ.

Закрыть