Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

ВТБ снижает размер первого взноса по ипотеке для семей с детьми до 15 процентов

ВТБ меняет требования к первоначальному взносу с 20 процентов до 15 процентов в рамках программы «Ипотека для семей с детьми», по которой можно оформить кредит по ставке 5 процентов годовых. Снижение размера первого взноса коснулось также «Дальневосточной ипотеки», ставка по которой была снижена до 1 процента на прошлой неделе

«Доступная ипотека является одним из основных факторов обеспечения российских семей комфортным жильем. Помимо процентной ставки для них важную роль играет размер первого взноса, который является, по сути, «входным билетом» для участия в программе. ВТБ расширяет число ее участников – теперь им достаточно накопить 15 процентов от стоимости квартиры. Наряду с одной из самых низких на рынке процентных ставок это позволит сделать ипотеку для российских семей максимально доступной», – комментирует Святослав Островский, член правления ВТБ.

В июне ВТБ первым из банков, не дожидаясь выхода постановления правительства РФ, снизил требование к минимальному первому взносу в рамках «Ипотеки с господдержкой 2020» – с 20 процентов до 15 процентов. На сегодняшний день в рамках ипотеки под 6,5 процента ВТБ выдано более 23 тысяч кредитов на сумму свыше 68 миллиардов рублей. По программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» банк провел более 24 тысяч сделок на 67 миллиардов рублей. С начала работы по «Дальневосточной ипотеке» недвижимость приобрели 1,5 тысячи клиентов на сумму 5,8 миллиарда рублей.

С 5 августа ВТБ также снизил ставки по всей линейке базовых ипотечных программ на 0,5 п.п. Теперь кредит на готовое или строящееся жилье, а также рефинансирование действующей ипотеки другого банка можно оформить по ставке от 7,4 процента годовых.

По итогам семи месяцев года объем выданных жилищных кредитов банка вырос на 32,5 процента. С начала года ВТБ выдал 185,5 тысячи жилищных кредитов на 465 миллиардов рублей.

Закрыть