Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Валерий Гергиев: «Я против выхода новой станции метро на Театральную площадь»

Такое заявление художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра сделал на церемонии подписания соглашения об обновлении «Почтового квартала»
Фото: «Петербургский дневник»

Российский дирижер считает, что историческое здание Мариинского театра, а также здание Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова – не то, чем стоит рисковать ради новой станции метро. 

«Нас беспокоило еще года четыре назад, что Театральная площадь будет напоминать стройку. Как раз тогда она уже шла по другую сторону Крюкова канала. Тогда строилась Вторая сцена Мариинского театра. Это, безусловно, важное здание, но историческая сцена театра и здание Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова на Театральной площади – это лицо Петербурга и всей России. Поэтому ни один проект, связанный с развитием метрополитена и поиском точки, где может быть определен выход из метро, не может подвергать ни малейшему риску ни одно, ни другое здание. Я думаю, что эти опасения разделяются уже очень многими», – сказал Валерий Гергиев. 

Он отметил, что «говорить профессиональным языком» не может, так как не возглавлял «Метрострой» и «никаких заслуг за работу там не получал». 

«Сообщение людей из одного района города с другим, скорость передвижения, безусловно, важны, но не ценой риска, который может привести к непоправимым разрушениям. Я думаю, что общими усилиями мы найдем решение. У нас рабочие и уважительные отношения с коллегами. Мы всегда слышим друг друга. Мы можем попробовать решить этот вопрос в течение ближайших двух-трех недель, к началу осени, чтобы не тянуть с этим вопросом», – сказал Валерий Гергиев. 

По его словам, еще один-два года в историческом здании Мариинского театра можно будет давать спектакли. 

«Если возникнет аварийная ситуация, мы будем реагировать. Но сегодня любое продолжение строительных работ рядом со зданиями дает опасность потенциального разрушения. Поэтому я выступаю против выхода станции метро на Театральную площадь», – сказал маэстро. 

Он также отметил, что вопрос возникновения трещин на здании исторической сцены театра будут решать специалисты. 

«Это должны быть специалисты, которые и в первый, и во второй, и в третий раз все проверят, разберутся в возникновении трещин. Я считаю, что нужно просто искать дальнейшее решение. Возможно, будем заказывать проведение нескольких экспертиз здания», – добавил Валерий Гергиев.

Закрыть