Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Почему необходимо носить защитные маски

С марта 2020 года в Петербурге не зафиксировано ни одного случая заболевания корью и краснухой. И почти нет ветряной оспы. В региональном управлении Роспотребнадзора говорят спасибо за это принятым ограничительным мерам и объясняют, почему пока еще рано забывать об индивидуальных средствах защиты
Фото: «Петербургский дневник»

В общественных местах, магазинах и транспорте вновь начали убеждать носить защитные маски. Однако с момента введения первых ограничительных мероприятий из-за COVID-19 прошло почти полгода, и за это время сформировалось целое движение «антимасочников». Несколько аргументов в пользу защитных мер привела начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

ОБХОДИМСЯ БЕЗ ВСПЫШЕК 

«Введенные весной этого года ограничительные мероприятия – самоизоляция и масочный режим – привели к тому, что с марта в Петербурге нет случаев заболевания
корью. А ведь в начале 2020 года корь пошла активно: с 1 января мы зарегистрировали 38 случаев заболевания. И все последние годы мы также были на пике заболеваемости», – рассказывает Ирина Чхинджерия.

К слову, по итогам 2019 года в Северной столице было зафиксировано 100 случаев заболевания корью.

«В этом сезоне у нас не было эпидподъема гриппа, нет у нас и краснухи, снизилась заболеваемость ветряной оспой», – констатирует собеседница «Петербургского
дневника».

По ее словам, это объясняется не только тем, что дети длительное время были вне образовательных учреждений, но и введением масочного режима, режима самоизоляции и постоянного напоминания о необходимости мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.

Как отмечает специалист, за первое полугодие в два раза снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ). И до сих пор нет ни одной вспышки. 

«Общепит был закрыт, дети сидели по домам. Поэтому разобщение и ношение масок – убедительный аргумент для тех, кто против», – говорит Ирина Чхинджерия.

РИСК СНИЖАЕТСЯ 

По словам врача-эпидемиолога, маски необходимо носить и сейчас, когда коронавирусная инфекция немного отступает.

«На улице распространение инфекции и риск заразиться коронавирусом минимальны. Опасность есть только при очень близком контакте с заболевшим. В закрытых
помещениях, если рядом больной и он выдыхает, чихает, кашляет, но у него на лице есть маска и у здорового рядом маска тоже есть, риск тоже существенно снижается. В этой ситуации надо использовать любые способы обезопасить себя, ведь даже снижение инфицирующей дозы имеет значение».

Если эта доза небольшая, заболеть, конечно, можно, но заболеешь легко и перенесешь тот же COVID-19 как обычное ОРВИ. А при длительном контакте с заболевшим и получении большой дозы вероятность заболеть тяжело, безусловно, выше, объясняет врач-эпидемиолог.

«У НАС ЭТО ПРЯМО ТРАГЕДИЯ» 

Ирина Чхинджерия подтверждает, что тяжесть заболевания зависит и от индивидуальных свойств организма. Кто-то заболевает очень тяжело, другие легко, а третьи
болеют вообще бессимптомно. Но значение масок переоценить невозможно.

«Неспроста китайцы или японцы всегда носят маски. Если говорить об историческом аспекте, то почти все крупные эпидемии идут именно из Юго-Восточной Азии, и люди уже знают, что надо носить маски, их к этому приучили за много десятилетий. А у нас прямо трагедия – надеть маску!» – сетует Ирина Чхинджерия.

По ее мнению, человек сам должен себя защитить, причем не только использовать маски, но и реже бывать в общественных местах, а если развлекаться – то на открытом воздухе.

«А не как у нас любят: пойти в выходной погулять в торговый центр. Мало того что деньги тратят, так еще и заражаются», – огорчается Ирина Чхинджерия.

НОС НЕ ПЫЛЕСОС 

Один из аргументов «антимасочников» – мол, вирус настолько мал, что ему, такому крошечному, ничего не стоит просочиться через маску.

«У нас, насколько я знаю, не проводились испытания, какое количество вируса пропускает маска. Но качественная трехслойная маска или респиратор – это изделия медицинского назначения, которые выполняют свои функции. Недаром врачи всегда используют средства индивидуальной защиты! Например, еще в Древнем Риме
медики надевали на лицо набитые ватой тканевые маски, – рассказывает Ирина Чхинджерия. – Конечно, маска неплотно прилегает к органам дыхания. И вирус
действительно может проникнуть. Но это если притягивать воздух с силой пылесоса… Вирус летит не сам по себе, а находится внутри капелек слизи, и они задерживаются маской».

ЗАБОТА О СЕБЕ ИЛИ ДАНЬ МОДЕ? 

Ирина Чхинджерия скептически относится к модным у молодежи тканевым расписным маскам, считая их больше данью моде, нежели профилактическим средством. 

Лучшими, конечно, являются респираторы с факторами защиты FFP2 и больше, и по правилам они должны быть одноразовыми. 

Однако медики допускают дезинфекцию респираторов с помощью ультрафиолетового излучения или обработки в дезинфекционной камере. После этого, по мнению
специалистов, респиратором лучше несколько дней не пользоваться и дать «отлежаться».

НА ЗАМЕТКУ

800 000 масок ежедневно изготавливали петербургские предприятия во время острой фазы распространения COVID-19, по данным Смольного. На выпуск столь необходимых для города средств индивидуальной защиты перепрофилировали свое производство около 100 компаний.

Закрыть