Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургское кино собирает кассу: фильм «Ржев» с успехом идет на больших экранах

Картину к 75-летию Великой Победы презентовали в декабре, но из-за интереса к ней запустили дополнительные летние сеансы

Идея создания патриотической драмы, фильма о настоящих героях принадлежит петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину. Ленту он посвятил дедушке-ветерану, который участвовал в Ржевской битве и стал прототипом главного героя в книге Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» – именно она легла в основу сюжета фильма.

Первый показ отечественной ленты состоялся в декабре 2019 года. В честь 75-летия Великой Победы сейчас стартовали и летние сеансы. В Москве и Подмосковье фильм «Ржев» демонстрируют на кинопарковках. Картину уже посмотрели в Чехове, Наро-Фоминске, ожидается показ в Балашихе. Летние показы вызвали небывалый ажиотаж.

Стоит отметить, что фильм интересен не только соотечественникам, премьера собрала огромное количество положительных отзывов по всему миру. «Ржев» посмотрели в США, Японии, Испании и многих других странах. Он был также представлен на Шанхайском кинофестивале.

Режиссером кинокартины выступил Игорь Копылов. По сюжету зритель наблюдает за одним днем из жизни небольшой группы советских солдат – изможденных от холода и голода, но отбивающих атаку фашистов.

«Евгений Пригожин как человек, неравнодушный к истории, выделил средства, чтобы была возможность рассказать про Ржев. Это дорогого стоит. Есть люди, которые говорят о войне, о патриотизме, но ничего не делают. Этот человек мало говорит, но много делает», – отметил продюсер фильма Сергей Щеглов.

Вероятнее всего, показы фильма продолжатся и в сентябре, но пока демонстрировать картину можно лишь в автомобильных кинотеатрах.

Закрыть